Суд не стал арестовывать следователей, отпустивших педофила. СК обжалует вердикт Следствие обжалует решение прокуратуры, освободившей двух благовещенских полицейских, которые отпустили подозреваемого в изнасиловании 7-летней девочки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд не стал арестовывать следователей, отпустивших педофила. СК обжалует вердикт
НТВ
 
 
 
Следствие обжалует решение прокуратуры, освободившей двух благовещенских полицейских, которые отпустили подозреваемого в изнасиловании 7-летней девочки
НТВ
 
 
 
C 19 по 21 июля в отдел милиции номер 3 неоднократно обращалась женщина с заявлением о совершении в отношении ее 7-летней дочери насильственных действий сексуального характера, однако сотрудники полиции посчитали, что преступление не будет раскрыто и это
НТВ

Следствие обжалует решение прокуратуры, освободившей двух благовещенских полицейских, которые отпустили подозреваемого в изнасиловании 7-летней девочки. Как сообщил ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Накануне были задержаны старший оперативный дежурный отдела милиции номер 3 Валентин Овчинников и начальник этого отдела Николай Лапердин, следствие предъявило им обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

"Они были помещены в изолятор временного содержания, но спустя всего несколько часов, уже ночью, освобождены по постановлениям заместителя прокурора Амурской области", - сообщил представитель СУ. По его словам, зампрокурора области посчитал, что при задержании не были соблюдены нормы УПК, и не было достаточно доказательств виновности.

Сегодня следователи вышли в Благовещенский горсуд с ходатайством об их аресте, но в суде представитель прокуратуры не поддержал ходатайство об аресте одного из обвиняемых (ходатайство в отношении второго пока только рассматривается) и суд отказал следствию.

"Мы будем обжаловать постановления об освобождении задержанных из ИВС, а также решение суда, отклонившего ходатайство об избрании меры пресечения", - подчеркнул представитель следствия.

По данным СК, с 19 по 21 июля в отдел милиции номер 3 неоднократно обращалась женщина с заявлением о совершении в отношении ее 7-летней дочери насильственных действий сексуального характера, однако сотрудники полиции посчитали, что преступление не будет раскрыто и это отразится на показателях их работы.

"С целью укрывательства указанного особо тяжкого преступления и нежелания добросовестно осуществлять свои служебные обязанности ими не были приняты в полном объеме меры по проверке сообщения о преступлении, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ребенка... , более того, они решили отпустить Алексея Жицкого, подозреваемого в изнасиловании 7-летней девочки", - подчеркнули в СК. В настоящее время Жицкий, над которым 21 июля, после освобождения, местные жители едва не устроили самосуд, вновь задержан.