Глава УВД провел сход жителей, пытавшихся учинить суд над педофилом
 
 
 
Глава УВД провел сход жителей, пытавшихся учинить суд над педофилом
НТВ

Начальник УМВД Амурской области Николай Аксенов в воскресенье провел сход жителей микрорайона Благовещенска, которые пытались устроить самосуд над подозреваемым в педофилии, сообщил РИА "Новости" представитель областного УВД Дмитрий Сережичев.

По его словам, помимо Аксенова с гражданами встретился начальник областной полиции Николай Афанасьев и участковый района, где проживал подозреваемый в насилии над семилетней девочкой. На сход пришли около 70 жителей микрорайона.

Во вторник 38-летний подозреваемый, по версии следствия, увел со двора двух девочек шести и семи лет. Мужчина совершил насильственные действия сексуального характера над старшей девочкой. В ночь на пятницу более 200 человек пытались учинить расправу над предполагаемым преступником. Сотрудникам ОМОНа пришлось около шести часов держать оборону дома. Увезти подозреваемого следственная группа смогла лишь под видом сотрудника милиции, переодев его в служебную форму.

"Аксенов и Афанасьев пояснили гражданам, почему сотрудники третьего отделения милиции не задержали подозреваемого. Именно этот момент вызвал непонимание со стороны жителей района. Он сообщил собравшимся, что девочка путалась в показаниях и сначала указала, что ее избил восьмилетний мальчик. Оперативники отработали эту версию - она не подтвердилась", - сообщил Сережичев.

Он добавил, что руководство областного УВД не пыталось оправдать действия своих подчиненных. Аксенов решил на месте выяснить обстоятельства дела и позицию граждан. На встрече присутствовали мамы двух девочек, которых увел со двора подозреваемый в педофилии.

"В разговоре с Аксеновым родители девочек согласились, что если бы дети не были так запуганы и сразу сказали правду, такого развития событий можно было бы избежать. Руководство амурской милиции заверило собравшихся, они заинтересованы в объективной оценке действий сотрудников милиции, которые отпустили подозреваемого", - сообщил собеседник.

В субботу в Благовещенске были задержаны старший оперативный дежурный отдела милиции №3 Валентин Овчинников и начальник этого отдела Николай Лапердин. Им было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Оба были отпущены судом.