Несколько дней назад в Калининградской области случилось ЧП: 22 июля неизвестный легкомоторный самолет Cessna пересек российскую границу в районе Гданьского залива, направляясь в Литву
 
 
 
Несколько дней назад в Калининградской области случилось ЧП: 22 июля неизвестный легкомоторный самолет Cessna пересек российскую границу в районе Гданьского залива, направляясь в Литву
Global Look Press

Несколько дней назад в Калининградской области случилось ЧП, о котором стало известно только сейчас: 22 июля неизвестный легкомоторный самолет Cessna пересек российскую границу в районе Гданьского залива, направляясь в Норвегия. По сообщению Минобороны, для того, чтобы установить, кому принадлежит самолет-нарушитель, в воздух подняли истребитель Су-27, передает "Интерфакс". В итоге самолет посадили в Латвии французские истребители.

"В 20:26 по московскому времени самолет Cessna, не отвечая на запросы, пересек госграницу России над Гданьским заливом", - отметили в управлении военного ведомства. После этого был поднят по тревоге Су-27, который заставил самолет развернуться и полететь в сторону Литвы. По данным Минобороны, самолет-нарушитель находился в российском воздушном пространстве около восьми минут.

Далеко на территорию России неизвестный самолет залететь не успел - его испугал истребитель. А уже через полчаса после вторжения в российское воздушное пространство Cessna долетел до границы Литвы. "В целях определения госпринадлежности воздушного объекта и принятия мер по недопущению дальнейшего нарушения воздушного пространства России по тревоге был поднят истребитель Су-27 дежурных сил ПВО в Калининградской области. После установления экипажем истребителя Су-27 визуального контакта самолет-нарушитель развернулся и продолжил полет в направлении Литвы", - рассказали в министерстве.

Эпизод взволновал калининградских военных, которые для усиления контроля подключили еще один истребитель. "Для усиления дежурных сил ПВО в приграничной зоне России в воздух был поднят второй истребитель Су-27", - сообщили в Минобороны.

Однако на этом история загадочного самолета не закончилась. Его посадили в Латвии французские истребители "Мираж", входящие в воздушную миссию НАТО. Истребители вылетели на перехват самолета после того, как он нарушил воздушное пространство Латвии, и сопроводили его до аэродрома города Вентспилс. Оказалось, что неизвестный самолет зарегистрирован в Италии, и направлялся он из Польши в Норвегию.