Нижегородские выпускники, оставшиеся жить в России, через 10 лет получат по 1 тыс. долларов, если не будут, в частности,  злоупотреблять алкоголем 600 нижегородских выпускников вместе с аттестатом о среднем образовании получили необычный документ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нижегородские выпускники, оставшиеся жить в России, через 10 лет получат по 1 тыс. долларов, если не будут, в частности, злоупотреблять алкоголем
Архив NTVRU.com
 
 
 
600 нижегородских выпускников вместе с аттестатом о среднем образовании получили необычный документ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мнения родителей разделились
Архив NTVRU.com

600 нижегородских выпускников вместе с аттестатом о среднем образовании получили необычный документ. Депутат Городской думы Нижнего Новгорода бизнесмен Дмитрий Бирман вручил каждому выпускнику своего округа специальный сертификат. Через 10 лет по этому документу молодые люди смогут получить от холдинга, который возглавляет Бирман, по 1 тыс. долларов, передают Известия.Ру. Но для этого им придется соблюсти три условия: "жить и работать в России, вести здоровый образ жизни и воспитывать в семье не менее двух детей".

"Для меня это было полной неожиданностью, - сказала директор школы Людмила Абрамычева. - Я смотрела на лица детей - они от удивления буквально рты раскрывали". Однако мало кто из выпускников воспринял сертификат всерьез. Особенные сомнения вызвал пункт насчет двоих детей. "Среднестатистическое мнение" бывших одиннадцатиклассников сформулировал Александр Краснов, собирающийся поступать в технический вуз: "Не думаю, что через 10 лет об этой бумажке кто-то вспомнит. Но я лично сертификат сохраню и обязательно потом проверю".

Мнения родителей разделились. Одни откровенно радовались: "Я счастлива , что для будущего наших детей готовы что-то сделать. Уж не знаю как насчет ребятишек, а во всем остальном я за свою Дарину уверена". Другие, как мама выпускницы Оли Никульшиной, были настроены скептически: "Думаю, что это просто удачная шутка".

"Не шутка! - уверяет Бирман. - Компания непременно погасит сертификаты , владельцы которых выполнят все условия. Правда, соискателя мы сначала проверим: пошлем официальный запрос по месту работы, не судим ли, не склонен ли к наркотикам и алкоголю?"