Экипажи сразу двух пассажирских самолетов, летевших из столичного аэропорта "Внуково" в Ростов-на-Дону, были ослеплены лазерным лучом при заходе на посадку По словам источника, первый факт был зафиксирован в 22:10, спустя час в 23:06 неизвестные хулиганы совершили повторную попытку ослепления лазером еще одного самолета, совершавшего рейс из "Внуково"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экипажи сразу двух пассажирских самолетов, летевших из столичного аэропорта "Внуково" в Ростов-на-Дону, были ослеплены лазерным лучом при заходе на посадку
agaa.ru
 
 
 
По словам источника, первый факт был зафиксирован в 22:10, спустя час в 23:06 неизвестные хулиганы совершили повторную попытку ослепления лазером еще одного самолета, совершавшего рейс из "Внуково"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В обоих случаях экипажи посадили самолеты благополучно. Полиция ведет поиск лиц, занимающихся опасным хулиганством
Первый канал

Экипажи сразу двух пассажирских самолетов, летевших из столичного аэропорта "Внуково" в Ростов-на-Дону, были ослеплены лазерным лучом при заходе на посадку, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах региона.

По словам источника, первый факт был зафиксирован в 22:10, спустя час в 23:06 неизвестные хулиганы совершили повторную попытку ослепления лазером еще одного самолета, совершавшего рейс из "Внуково".

В обоих случаях экипажи посадили самолеты благополучно. Полиция ведет поиск лиц, занимающихся опасным хулиганством. В Ростовской области попытки ослепления экипажа самолетов стали в последнее время довольно частыми.

В ночь на 3 июня едва не закончился трагедией рейс Москва - Ростов-на-Дону. При заходе на посадку пилота аэробуса А-320 авиакомпании "Авианова" на время ослепило лазером зеленого цвета. Предположительно, какой-то хулиган с земли направил луч лазерной указки на кабину самолета. Из-за этой проделки экипаж лайнера, который находился всего в трех километрах от аэропорта, мог потерять контроль над воздушным судном.

Очередной случай произошел 7 июня, когда при заходе на посадку пассажирского Boeing-735, следовавшего с 97 пассажирами на борту рейсом Внуково - Ростов-на-Дону, экипаж был временно ослеплен лазерным лучом.

17 июня в Ростова-на-Дону неизвестные пытались навести луч лазера на полицейский вертолет Ми-8.

Фиксируются такие случаи и в Москве. 3 мая при взлете из "Внуково" летчики были ослеплены лазером синего цвета. Той же ночью и там же во "Внуково", но уже лазером зеленого цвета, ослепили пилотов заходящего на посадку лайнера.

22 июня неизвестные пытались ослепить лазером экипаж самолета, заходившего на посадку в аэропорту "Домодедово".