Томский филиал ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) выплатил местной телекомпании ТВ-2 318 тысяч рублей за отсутствие вещания на протяжении полутора месяцев
 
 
 
Томский филиал ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) выплатил местной телекомпании ТВ-2 318 тысяч рублей за отсутствие вещания на протяжении полутора месяцев
tv2.tomsk.ru

Томский филиал ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) выплатил местной телекомпании ТВ-2 часть неустойки за отсутствие вещания на протяжении полутора месяцев. Ранее Роскомнадзор грозил лишить лицензии телекомпанию, известную своей независимой редакционной политикой, которая не могла выйти в эфир не по своей вине.

"В договоре, который был заключен ТВ-2 с РТРС, есть пункт, согласно которому выплачивается штраф в случае прекращения вещания. За апрель и май мы уже получили от них 318 тысяч рублей, осталось получить за июнь около 43,5 тысяч рублей", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" Анастасия Ольговская - юрист "Томской медиа группы", в которую входит телекомпания.

Собеседница агентства также отметила, что ТВ-2 готовит иск к РТРС о возмещении убытков в период отсутствия вещания. "Наши рекламщики сейчас считают, сколько было упущено средств. Ориентировочная стоимость одного дня простоя - порядка 150 тысяч рублей", - уточнила Ольговская.

ТВ-2 приостановила вещание с 19 апреля из-за выхода из строя фидера, подающего сигнал от передатчика к антенне на телевышке, произведенного в 1968 году. Устранить аварию на местном телевизионном передающем центре не могли более месяца.

За это время Роскомнадзор обратил внимание на перерыв в вещании ТВ-2. 15 мая ведомство выдало компании предписание возобновить вещание к 20 мая, пригрозив отзывом лицензии. Однако РТРС, владеющая томским телецентром, обещала починить оборудование только к 15 июня.

Эксперты сочли тупиковое положение, в котором оказалась томская телекомпания, неслучайным. По мнению Ирины Самохиной, президента Ассоциации независимых региональных издателей, ситуация, когда "одна государственная структура уведомляет о том, что не может обеспечить вещание до середины июня, а другая грозит отозвать лицензию за то, что компания не вещает", выглядит крайне подозрительно.

Эфирное вещание ТВ-2 возобновилось 6 июня. В конце мая жители Томска провели два пикета в поддержку телекомпании, а 3 июня на главной площади города состоялся митинг-концерт.

Телекомпания ТВ-2 вышла в эфир 15 мая 1991 года. Это была одна из первых негосударственных телекомпаний на просторах бывшего СССР. За 23 года вещания в копилке телекомпании набралось 22 статуэтки ТЭФИ, что является абсолютным рекордом среди региональных телекомпаний.