Петр Наумов, Владивосток, октябрь 2010 года Петр Наумов, Владивосток, октябрь 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петр Наумов, Владивосток, октябрь 2010 года
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Петр Наумов, Владивосток, октябрь 2010 года
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Том Хэнкс
Global Look Press

Голливудский актер Том Хэнкс поможет 68-летнему якутскому марафонцу, инвалиду по зрению Петру Наумову совершить кругосветный забег в 2016 году, сообщает газета "Якутск Вечерний".

Бегун-экстремал решил пробежать вокруг земного шара в честь России и Паралимпийских игр. Свой путь длиной более пяти тысяч километров он начнет в Калининграде, откуда отправится по странам Европы, а затем - в США. В день он планирует пробегать по 50 км.

Журналисты газеты решили ему помочь в организации и сборе средств на забег. Они направили письмо актеру Тому Хэнксу с просьбой снять видеоролик со словами "Беги, Петр, беги". Письмо американцу передал российский продюсер Алексей Петрухин, известный по фильму "Вий 3D"

Хэнкс, связавшись с редакцией, сообщил, что он сделает больше, чем просто снимет видеоролик. По его словам, если Наумов проделает половину своего пути, Том встретит его в Америке и поможет с возвращением домой.

На призыв о помощи также откликнулись звезды российского кино и театра: Дмитрий Мерзликин, Павел Деревянко, Амаду Мамадаков, Анна Чурина, Александр Робак и другие.

Также активисты развернули сбор средств на забег на платформе Вoomstarter. Они запланировали собрать 1 млн рублей, но пока собрали только 37 тыс. Деньги требуются на оформление многочисленных виз и перелеты, а также на экипировку бегуна. Организаторы проекта отметили, что всего для проведения марафона Петру Наумову необходимо 3,5 млн рублей, но собрать такую сумму через краудфандинг они не рассчитывают.

Якутский бегун-экстремал, инвалид по зрению Петр Наумов родился в 1949 году. В 2007 году он пробежал от озера Байкал до Якутска, посвятив этот маршрут 375-летию вхождения Якутии в состав России. Всего за 75 дней он преодолел 3175 км.

В 2010 году Наумов за 207 дней пробежал 12 090 километров от Калининграда до Владивостока. Этот свой пробег он посвятил 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 2014 году спортсмен в одиночку преодолел маршрут протяженностью четыре тысячи километров, прошедший по городам-героям России. В 2015 году он начал второй этап забега, на этот раз - на территории Якутии. Забег начался из города Мирного, прошел по вилюйской группе районов и завершился 7 мая в мемориальном комплексе "Журавли над Ильменем" в Якутске.

Американский актер Том Хэнкс в числе прочего прославился ролью в драме "Форрест Гамп" (1994 год). В этом фильме его персонаж за три года несколько раз бегом пересекает США от одного побережья к другому, стяжав славу и массу поклонников.