В своем видеообращении к российским депутатам всех уровней Резник отметил, что именно в России ветераны получают наименьшую помощь от государства, если сравнивать ее с другими странами-участницами Второй мировой войны
 
 
 
В своем видеообращении к российским депутатам всех уровней Резник отметил, что именно в России ветераны получают наименьшую помощь от государства, если сравнивать ее с другими странами-участницами Второй мировой войны
Максим Резник / Youtube.com

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник внес в городской парламент разработанный Алексеем Навальным законопроект о повышении пенсий участникам Великой Отечественной войны до 200 тысяч рублей и получил отповедь от представителя "Единой России".

В своем видеообращении к российским депутатам всех уровней Резник отметил, что именно в России ветераны получают наименьшую помощь от государства, если сравнивать ее с другими странами-участницами Второй мировой войны.

"Это резкое увеличение, это порядка 180 миллиардов в год. Но, во-первых, эти деньги есть, власть платит сечиным, тимченкам и дерипаскам гораздо больше, а, во-вторых, это деньги налогоплательщиков, народные, и я считаю, что потратить их нужно на участников Великой Отечественной, а не на друзей Путина", - прокомментировал Резник на своем YouTube-канале.

Выступая в Заксобрании, депутат процитировал героя фильма "Мы, нижеподписавшиеся": "Любить Родину - это не березки целовать, это поддерживать самых честных, самых преданных, когда им трудно. Они - Родина". Комментируя внесение законопроекта о повышении пенсий ветеранам, он отметил, что именно это, по его мнению, и есть реальная патриотическая повестка. Обращаясь к председателю ЗакС Вячеславу Макарову, Резник напомнил, что тот все время призывает коллег к ответственным решениям.

"Скажите, а какой ответственный человек принял решение проводить парад в разгар пандемии? Для меня, как, думаю, для любого жителя нашей страны, ежегодный парад Победы 9 мая - это святое. Но при чем тут парад 24 июня 2020 года в условиях эпидемии? Это не парад Победы, это парад Путина. Это не одно и то же", - сказал депутат. После этого ему отключили микрофон, но потом все-таки дали закончить.

Предложение Резника раскритиковал с трибуны депутат от "Единой России" Андрей Васильев. "Вы бы хоть чуть-чуть нас постеснялись. Ну нельзя же со слов Навального даже цифру называть! Как-то надо поаккуратнее хотя бы действовать, хоть в этом отношении. Потому что использовать трибуну конкретного вопроса... свои политические амбиции реализовывать... Ну, наверно, это не совсем то, что мы здесь ждем, не надо устраивать из Законодательного собрания балаган", - сказал Васильев.

Его также возмутило, что Резник даже не стал менять сумму предложенного Навальным повышения пенсий: "Как Навальный 200 тысяч рассчитал, так и ты. Ну как так?"


Навальный в пояснениях к своему законопроекту отметил, что в России осталось не так много непосредственных участников Великой Отечественной войны - 75 тысяч, поэтому повышение пенсий не будет таким уж обременительным для российского бюджета. Он также привел суммы, которые получают ветераны стан-союзниц и участники войны со стороны проигравших Германии и Японии: от 80 до 630 тысяч рублей в переводе на рубли.