Россия не намерена высылать посла Ирака
 
 
 
Россия не намерена высылать посла Ирака
Телекомпания 'Эхо'

Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил в субботу, что Россия не намерена высылать из страны посла Ирака.

"Посол Ирака аккредитован в Москве, и никаких оснований для его высылки нет", - подчеркнул министр, добавив, что "Россия осуждает военную акцию в Ираке". "Ирак не нуждается в демократии, принесенной на крыльях "томагавков", - заявил Иванов. - Иракский народ мудрый, и сам знает, как обустроить свою страну", - сообщает ИТАР-ТАСС.

Россия выступает за то, чтобы перевести ход событий вокруг Ирака в правовое русло СБ ООН

Россия "выступает за то, чтобы перевести ход событий вокруг Ирака в правовое русло СБ ООН". Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов.

"Мы будем готовы поддержать предложения, направленные на созыв Совета Безопасности для рассмотрения сложившейся ситуации", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Россия выступает за то, чтобы СБ ООН дал "все необходимые политические и правовые оценки" ситуации, сложившейся в результате военной акции против Ирака. Как заявил Юрий Федотов, по мнению российской стороны, страны, которые предприняли силовую акцию против Ирака, должны заниматься ликвидацией ее гуманитарных последствий.

"Россия исходит из того, что страны, которые предприняли силовую акцию против Ирака в обход СБ ООН и в нарушение норм международного права, должны заниматься и ликвидацией неизбежных острых гуманитарных последствий их действий", - заявил замглавы МИД России.