Мосгорсуд оставил в силе постановление, ограничивающее сроки ознакомления Платона Лебедева с материалами дела
 
 
 
Мосгорсуд оставил в силе постановление, ограничивающее сроки ознакомления Платона Лебедева с материалами дела
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного суда об ограничении сроков ознакомления с материалами дела главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и его защиты.

Тем самым в среду суд не удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Лебедева на решение Басманного суда, который ограничил сроки до 25 марта.

Ранее адвокат Платона Лебедева Евгений Бару сообщил "Интерфаксу", что защита считает решение Басманного суда незаконным и просит Мосгорсуд его отменить. На прошлой неделе Басманный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, просившей ограничить Лебедеву и его защите срок ознакомления с материалами дела до 25 марта, передает "Интерфакс".

Генпрокуратура полагает, что защита и обвиняемый умышленно затягивают изучение материалов дела. Между тем защита утверждала, что большой объем дела (162 тома), которое содержит множество финансовых документов, требует тщательного изучения.

Вместе с тем, как утверждали адвокаты, у них нет возможности ксерокопировать материалы и они могут читать дело только в следственном изоляторе.

В свою очередь, Лебедев утверждал, что ему необходима лупа, поскольку у него в три раза ухудшилось зрение, а также калькулятор для проверки финансовых документов.

Ранее адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов заявил NEWSru.com, что "Платон Лебедев никоим образом, а особенно умышленно, не затягивает процесс ознакомления с материалами дела".

"Все время появляются новые обвинения, за которым, как я понимаю, стоят новые тома дела. Как тут можно говорить о затягивании со стороны Лебедева - я не очень понимаю", - сказал NEWSru.com Владимир Краснов.

Генпрокуратура обвиняет Платона Лебедева по ряду статей Уголовного кодекса. Он, в частности, обвиняется в хищении в 1994 году 20% акций АО "Апатит" на сумму 283,142 млн долларов, что квалифицируется прокуратурой по части 3 статьи 159 УК РФ - "хищение путем мошенничества".