Госдума предлагает применить к Березовскому Конвенцию СЕ о предупреждении терроризма В Госдуме предлагают применить Конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма по отношению к предпринимателю Борису Березовскому, который скрывается от российского правосудия в Великобритании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума предлагает применить к Березовскому Конвенцию СЕ о предупреждении терроризма
RTV International
 
 
 
В Госдуме предлагают применить Конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма по отношению к предпринимателю Борису Березовскому, который скрывается от российского правосудия в Великобритании
RTV International
 
 
 
Генпрокуратура РФ также проверяет сведения о том, что предприниматель Борис Березовский, возможно, финансировал террористическую деятельность Шамиля Басаева и ряда других экстремистов в Чечне
RTV International

В Госдуме предлагают применить Конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма по отношению к предпринимателю Борису Березовскому, который скрывается от российского правосудия в Великобритании. С таким призывом выступил на пленарном заседании палаты член комитета по международным делам Игорь Баринов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Конвенция, ратифицированная сегодня Госдумой, признает уголовную ответственность при публичном подстрекательстве к терроризму, подготовке и вербовке террористов. Надо рассмотреть причастность Березовского к терроризму, заявил Баринов.

Государство, ратифицировавшее конвенцию, должно осуществлять тесное международное сотрудничество, чтобы обеспечить неотвратимость ответственности на основе принципа "либо выдай, либо суди". Конвенцией предусмотрены обязательства государств-участников по обмену информацией, проведению расследований и оказанию друг другу правовой помощи.

Борис Березовский может быть экстрадирован из Великобритании в Россию в случае, если российская сторона предоставит достаточное количество доказательств, на основании которых он может быть выдан, заявил британский посол в РФ Тони Брентон.

"Если российская сторона предоставит достаточное количество доказательств, это (экстрадиция) случится. Это абсолютно законный процесс", - сказал Брентон "Интерфаксу" в пятницу в Москве.

"Это полностью зависит от российской стороны - запрашивать экстрадицию Бориса Березовского, но это не будет решение британского правительства. Это будет решение британского суда", - сказал он.

Напомним, что накануне замгенпрокурора РФ Владимир Колесников сообщил о том, что Генпрокуратура готовит материал для повторного обращения в Лондон с целью добиться выдачи Бориса Березовского российскому правосудию.

Речь идет, в частности, о материалах, подготовленных в рамках возбужденного 16 февраля 2006 года уголовного дела о "насильственном захвате власти", по которому в случае доказанности вины Борису Березовскому грозит до 20 лет лишения свободы, пояснил представитель Генпрокуратуры.

Дело было возбуждено после соответствующего интервью Березовского. Колесников пояснил, что из содержания этого интервью ясно: "Березовский и его сторонники в течение последних полутора лет готовились взять власть (в России) силой". Как сказал замгенпрокурора, в материалах уголовного дела среди прочих документов есть распечатки официальных текстов интервью Березовского и его звукозапись.

Генпрокуратура РФ также проверяет сведения о том, что предприниматель Борис Березовский, возможно, финансировал террористическую деятельность Шамиля Басаева и ряда других экстремистов в Чечне.

Колесников также подтвердил, что продолжается расследование в рамках возбужденных в 2001 и 2002 годах уголовных дел в отношении Березовского о мошенничестве в структурах "ЛогоВАЗ" и "Аэрофлот".

"Расследования продолжаются, выводы будут сделаны позже", - сказал Колесников. Замгенпрокурора напомнил, что уже неоднократно выносились постановления о заключении Березовского под стражу. "Как только мы получим Березовского, мы его арестуем", - сказал Колесников.

В настоящее время Березовский получил политическое убежище в Великобритании. Там же, сказал Колесников, он получил и паспорт на имя Платона Еленина, с которым ездит по всему миру.