Все 8000 сотрудников столичного правительства переедут в 70-этажный небоскреб, мигающий розовым цветом
 
 
 
Все 8000 сотрудников столичного правительства переедут в 70-этажный небоскреб, мигающий розовым цветом
Архив NEWSru.com

Уже в 2008 году московское правительство переедет в Москва-Сити. В 70-этажном небоскребе поместятся сразу все органы законодательной и исполнительной власти. В настоящее время многочисленные департаменты, управления и прочие структуры разбросаны по всей Москве, пишет в пятницу "Комсомольская правда", которой стали известны подробности о масштабном строительстве.

Стоимость проекта не разглашается. Известна лишь предварительная сумма, которая называлась в самом начале строительства, - 300 млн долларов. Сейчас эксперты утверждают, что денег будет затрачено гораздо больше. Но при этом ни копейки бюджетных денег потрачено не будет - все за счет инвесторов, которым будет принадлежать часть здания московского правительства.

В него переедут: аппарат мэра Москвы, городская Дума, Контрольно-счетная палата, комплексы городского хозяйства, архитектуры, строительства, социальной сферы, экономической политики и развития, а также департаменты и управления - всего 8000 человек.

Высота дома московского правительства составит 308 метров. Он будет состоять из 4 сгруппированных 70-этажных башен. "Здание строгое, основательное, в фундаменте - квадрат, - рассказал автор и главный архитектор проекта Антон Нагавицын. - У такого строения архитектура сухая, лаконичная. Верхнюю часть мы сделали в виде символа Москвы - зубца Кремлевской стены. Здание имеет фасад и светодиодную подсветку. Она постоянно будет переливаться - от бледно-розового до насыщенного красного".

Директор НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко рассказал о том, что будет с существующими зданиями московских властей. "Пока об этом говорить рано. Вот когда новый дом правительства будет сдан в эксплуатацию (что было запланировано на 2008 год), когда туда въедут и начнут работать люди, тогда и посмотрим, что делать с этими зданиями: продавать или сдавать".

Но точно известно, что здание мэрии на Тверской, 13, власти оставят за собой. Здесь будут проводить все торжественные мероприятия, пишет газета.

Подмосковное правительство также получит новое здание. Принято решение достроить административно-общественный центр (АОЦ) Московской области. Здание из стекла и бетона выросло на берегу Москвы-реки рядом с Красногорском за 2 года. За строительство центра соревновались несколько городов: Подольск, Коломна, Мытищи и Щелково. Но Красногорск заметно выигрывал - ближе всех к МКАД, и есть выход к воде.

"Архитектура областного правительственного центра демократична, - рассказал главный архитектор проекта Дмитрий Размахнин. - Отделка здания на 80% из стекла. Строгий фасад обращен к Москве. Дальше идет Г-образное продолжение, в углу оно скруглено атриумом. Этот стеклянный "амфитеатр" и башня, где сидят министры и сам губернатор, обращены к области".

Между АОЦ и МКАД разобьют парк, а ближе к берегу реки - аллеи, холмы. Все эти ландшафты переходят в живописную бухту с пирсом и причалом. Уже осенью 2006 года в новый дом въедут 5 тысяч работников различных ведомств. АОЦ рассчитан также на 1,5 тысячи посетителей. Стоимость проекта порядка 160 миллионов долларов.