Бывшего замглавы Минсельхоза Бажанова объявили в розыск и арестовали заочно
 
 
 
Бывшего замглавы Минсельхоза Бажанова объявили в розыск и арестовали заочно
© РИА Новости / Сергей Субботин

Тверской суд Москвы в понедельник заочно арестовал бывшего замглавы Минсельхоза РФ Алексея Бажанова, обвиняемого в крупном мошенничестве. Тем самым суд удовлетворил ходатайство следствия, ранее объявившего Бажанова в федеральный и международный розыск, передает "Интерфакс" со ссылкой на постановление судьи Татьяны Неверовой.

По данным следствия, Бажанов скрывается в Швейцарии, имея в этой стране вид на жительство. Срок расследования уголовного дела продлен до 10 июня 2014 года, говорится в материалах уголовного дела.

О том, что экс-чиновника объявили в федеральный и международный розыск стало известно также во время сегодняшнего заседания. "Бажанов был объявлен сначала в федеральный, а потом и в международный розыск", - сообщила его адвокат.

Объявление в международный розыск состоялось 6 марта, говорится в материалах дела, оглашенных в понедельник судьей Татьяной Неверовой. Она отметила, что чиновник разыскивается "во всех государствах-членах Интерпола".

По данным следствия, в Швейцарии экс-замглавы Минсельхоза находится вместе с семьей и имеет в этой стране вид на жительство. Между тем защитники экс-чиновника ранее заявляли "Коммерсанту", что Бажанов "ни от кого не прячется и находится по месту прописки". Они также уверяли, что их клиент не получал от следствия никаких постановлений об объявлении его в федеральный розыск.

Впрочем, на суде защитники признали, что Бажанов находится за границей. Адвокат приобщила к материалам дела медицинские документы, свидетельствующие, что Бажанов находится за рубежом на лечении.

Алексей Бажанов был арестован 11 апреля 2013 года. Чиновник обвинялся в хищениях 1,1 млрд рублей у госкорпорации "Росагролизинг" в Воронежской области. Согласно материалам дела, махинации были связаны с договором о поставке оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Хищения совершались в 2008-2009 годах, когда руководителем "Росагролизинга" была будущая глава Минсельхоза Елена Скрынник. Вскоре она возглавила Минсельхоз и назначила Бажанова своим заместителем. По мнению следствия, Скрынник не знала о махинациях своего подчиненного.

В начале 2014 года СМИ сообщали, что против Бажанова возбуждено новое уголовное дело - о хищении 1,15 млрд рублей кредитных средств у "Россельхозбанка", а первое дело якобы развалилось - обвинения сначала переквалифицировали на более мягкую статью, а затем чиновника якобы и вовсе освободили по амнистии. Впрочем, в МВД слухи о развале дела вскоре опровергли, уточнив, что, согласно требованиям УПК, Бажанова освободили из-под стражи под подписку о невыезде.

Всего, по данным ИТАР-ТАСС, в отношении Бажанова расследуется три уголовных дела, объединенных в единое производство.