Премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетит Москву и Санкт-Петербург 26 мая этого года
 
 
 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетит Москву и Санкт-Петербург 26 мая этого года
Global Look Press

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетит Москву и Санкт-Петербург 26 мая этого года. Об этом заявила в субботу вице-премьер РФ Ольга Голодец на встрече с японским министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко в Осаке. Абэ - один из главных зарубежных партнеров Путина, судя по частоте контактов: президент и премьер в 2017 году встречались четыре раза.

"Мы сейчас ведем подготовку к визиту господина Абэ 26 мая, который начнется в Москве и завершится в Санкт-Петербурге", - сообщила Голодец. Ожидается, что премьер Абэ примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), а также побывает на церемонии открытия перекрестного Года культуры в Большом театре в Москве.

В переговорах с Сэко также принял участие глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Как напоминает ТАСС, в Осаке состоялся российско-японский симпозиум, посвященный университетским обменам с целью последующей подготовки кадров для производственных отраслей двух стран.

Основой для сотрудничества между властями России и Японии стал план из восьми пунктов, предложенный Абэ в мае прошлого года. Документ подразумевает укрепление отношений двух стран в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы. В него входит и предложение укреплять взаимодействие в сфере передовых технологий, включая атомную энергетику, и в области гуманитарных обменов. Япония в ответ надеется получить мирный договор и прояснить статус южных островов Курильской гряды.