Москва, 31 января 2021 года
 
 
 
Москва, 31 января 2021 года
БЕЛСАТ NOW / YouTube

"Новая газета" уже больше месяца не может добиться от СК РФ ответа на свой запрос, касающийся задержания на акции протеста 31 января в Москве мужчины, который был вооружен бейсбольной битой и пытался напасть на бойцов ОМОН Росгвардии. Хотя этот момент был снят на видеокамеру, задержанный впоследствии "исчез" и о его судьбе ничего не известно.

Инцидент произошел 31 января на Комсомольской площади. Там мужчина, лицо которого было скрыто капюшоном, подошел к шеренге омоновцев, выхватил бейсбольную биту и замахнулся на силовиков со словами: "Вы *** (офигели), да?!" Росгвардейцы обезоружили нападавшего, уложили его на землю и задержали.

Об этом событии рассказали многие СМИ, а момент задержания человека с битой показал телеканал НТВ.

На инцидент, по утверждению "Новой газеты", обратил внимание и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он 1 февраля завил: "Мы с вами все видели, что на этих акциях было достаточно большое количество хулиганов, провокаторов с - в большей или меньшей степени - агрессивным поведением в отношении представителей органов охраны правопорядка - что является недопустимым".

С тех пор прошло почти два месяца, а о судьбе задержанного злоумышленника ничего не известно.

Еще в феврале "Новая газета" направила запрос на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, в котором поинтересовалась судьбой задержанного. Не было никакой информации о возбуждении уголовного дела по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), об избрании в отношении этого человека меры пресечения, о проведениях других следственных действий.

"В связи с тем, что нет никакой информации о задержанном, возникает подозрение, что после окончания съемок, задержанный был отпущен, что выглядит совершением еще одного преступления: "незаконное освобождение от уголовной ответственности", санкция за которое предусмотрена ст. 300 УК", - отмечают в "Новой газете".

Там не исключают, что нападавший был провокатором, а само нападение - инсценировкой. Возможно, авторы этого сценария рассчитывали, что люди, вышедшие на мирный протест, бросятся отбивать задержанного.

"Новая газета" повторно обратилась к руководителю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой установить сотрудников, которые задержали нападавшего (их можно установить по видеозаписи). Также журналистов интересуют "имена должностных лиц, принимавших решение о судьбе уголовного дела по факту нападения на омоновцев".