В Москве изъята крупнейшая партия героина. Задержан грузовой автомобиль, в котором было более 250 кг героина, по предварительным данным, афганского происхождения
 
 
 
В Москве изъята крупнейшая партия героина. Задержан грузовой автомобиль, в котором было более 250 кг героина, по предварительным данным, афганского происхождения
Архив NEWSru.com

В Москве изъята крупнейшая партия героина. Задержан грузовой автомобиль, в котором было более 250 кг героина, по предварительным данным, афганского происхождения.

Примерная стоимость изъятой партии на черном рынке составляет порядка 25 млн долларов США, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в правоохранительных органах.

В свою очередь в московском Управлении Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) "Интерфаксу" подтвердили изъятие в столице крупной партии героина, однако не стали уточнять вес изъятого наркотика.

"Этой операции будет посвящена специальная пресс-конференция начальника Управления ФСКН РФ по городу Москве Виктора Хворостяна, которая состоится в пятницу", - сказал собеседник из столичного Управления наркоконтроля.

Напомним, что, по данным ФСКН, в России около 6 млн наркоманов, ежегодно от передозировки наркотиков в стране погибают до 100 тыс. человек. Более 90% героина России - афганского происхождения.

В ФСКН считают, что поток наркотиков из Афганистана в РФ усилился после того, как российские пограничники ушли с таджикско-афганской границы. "Несмотря на принимаемые мировым сообществом усилия, крупнейшим очагом производства героина продолжает оставаться Афганистан. Наркотики синтетического происхождения проникают в Россию в основном из стран Западной Европы и Балтии", - заявили ранее в ФСКН.