Первым чартером в Москву из Тбилиси вылетели 54 пассажира
 
 
 
Первым чартером в Москву из Тбилиси вылетели 54 пассажира
newsgeorgia.ru

Россия и Грузия временно возобновили прямое пассажирское авиасообщение, окончательно прерванное по решению РФ после августовского конфликта 2008 года. В понедельник чартерным рейсом в Москву из Тбилиси прилетели 54 человека, обратным рейсом отправились 44, передает "Новости - Грузия".

Полеты осуществляет частная авиакомпания Airzena - Georgian Airways, получившая соответствующее разрешение министерства транспорта РФ. Ее представитель Нино Гиоргобиани сообщила агентству, что в основном, рейсом в Москву воспользовались жители Грузии, летевшие к своим родственникам и близким.

Для жителей обеих стран прямые чартерные рейсы стали большим облегчением, особенно в традиционный период отпусков. Они экономят много времени - до сих пор добраться из Тбилиси в Москву и обратно можно было только с пересадками. Это заставляло, в частности, пожилых людей и пассажиров с детьми вообще отказываться от поездок.

С другой стороны, пассажиры теряют в деньгах. Практически все жалуются на высокую стоимость билетов: в одну сторону она составляет 609 лари (10 тыс. 500 рублей), в оба конца - 845 лари (около 15 тыс. рублей), сообщает Life News.

Рейсы осуществляет Boeing-737, рассчитанный на 120 мест. Самолет вылетает из Тбилиси в Москву в 14:30, обратно - в 18:00.

Пока у Airzena есть разрешение на полеты до 1 июля - полеты запланированы на 26, 27, 29 и 31 мая, 2, 3, 6, 9, 28 и 30 июня, и 1 июля. Компания надеется, что разрешение будет продлено до октября. По словам представителей Georgian Airways, они уже обратились к российской стороне по просьбе грузинской диаспоры в Москве.

Авиакомпания в этом году уже получала временное разрешение на чартерные рейсы между Тбилиси и Москвой - по случаю православных праздников Рождества и Пасхи. С 8 по 10 января, а также 1, 2, 3, 10, 12, 14 апреля было выполнено девять перелетов. По данным Georgian Airways, ими воспользовались 1,5 тысячи пассажиров.

В России и Грузии говорят, что речь о регулярных рейсах пока не идет. Глава пресс-службы Минтранса РФ Тимур Хикматов отметил, что для этого необходимы соответствующие переговоры между авиационными властями двух стран, но их пока никто не инициировал. Это подтвердила и замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе.

Несмотря на это, в Грузии с нетерпением ждут начала таких переговоров. Об этом рассказала Life News Манана Салуквадзе, член главного совета партии "Демократическое движение - Единая Грузия", которую возглавляет Нино Бурджанадзе. Она также не исключила, что вслед за чартерами могут возобновиться и поставки грузинских вин и минеральных вод в Россию.

Изначально прямое авиасообщение между двумя странами было прекращено российской стороной в начале октября 2006 года - наравне с почтовым и транспортным. Так в Москве отреагировали на задержание 27 сентября 2006 года в Грузии пятерых российских офицеров по обвинению в шпионаже и терроризме. Москва назвала эти действия Тбилиси "провокационными", а Грузия сочла ответ Москвы "неадекватным".

В марте 2008 года прямое воздушное сообщение возобновилось, но ненадолго - до 9 августа, когда конфликт в Южной Осетии разросся до войны.