Преступная группировка "Вокзальские" обложила данью семьи горняков, погибших на шахте "Распадская". Угрожая безопасности детей, преступники требуют от вдов шахтеров выплаты им половины назначенной властями компенсации Губернатор Аман Тулеев провел в понедельник совещание по обеспечению безопасности горняков. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областной администрации, поводом стало письмо вдовы одного из шахтеров, поступившее губернатору
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Преступная группировка "Вокзальские" обложила данью семьи горняков, погибших на шахте "Распадская". Угрожая безопасности детей, преступники требуют от вдов шахтеров выплаты им половины назначенной властями компенсации
Фото NEWSru.com
 
 
 
Губернатор Аман Тулеев провел в понедельник совещание по обеспечению безопасности горняков. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областной администрации, поводом стало письмо вдовы одного из шахтеров, поступившее губернатору
Первый канал
 
 
 
Семьям погибших собственники шахты должны выплатить по 1 млн рублей, а также среднегодовой заработок каждому члену семьи, который находился на иждивении погибшего, плюс зарплату за три месяца каждой семье
Вести

Преступная группировка "Вокзальские" обложила данью семьи горняков, погибших на шахте "Распадская". Угрожая безопасности детей, преступники требуют от вдов шахтеров выплаты им половины назначенной властями компенсации. Так звучит официальная версия: губернатор Аман Тулеев провел в понедельник совещание по обеспечению безопасности горняков. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областной администрации, поводом стало письмо вдовы одного из шахтеров, поступившее губернатору.

В нем говорится, что 19 мая к женщине домой пришли трое бандитов и в грубой форме заявили, что с положенной за смерть мужа компенсации (1 млн рублей) она должна отдать им 500 тысяч рублей. В противном случае они сожгут квартиру, либо пострадает ее ребенок. Также грабители заявили, что у них есть список адресов и фамилий всех получивших выплаты, и "она не одна такая - все будут платить".

По словам вдовы, в тот же день она обратилась в местное УВД и по базе фотографий опознала одного из приезжавших к ней. "Следователь сказал, что это Дмитрий Ширяев, который является лидером местной организованной преступной группировки (ОПГ) "Вокзальские".

- Есть подозрение, что вся история с рэкетом - фикция
- Митинг шахтеров в Междуреченске сорвали, угрожая горнякам увольнениями и репрессиями
- Найдено тело еще одного погибшего

"Сам следователь отказался принять от меня заявление, объяснив это тем, что это крупная и могущественная группировка, которая не первый год держит в страхе город. На счету этой ОПГ неоднократные убийства, поджоги, разбои, изнасилования. Также группировка связана с начальством местного УВД и администрацией города, и поэтому ей все сходит с рук", - говорится в письме.

Вдова шахтера отметила, что к губернатору ей посоветовал обратиться следователь, "так как на местном уровне это решать невозможно".

Она также указывает, что, пообщавшись с другой вдовой, выяснила, что к ней также приходили разбойники и под угрозами требовали отдать им часть компенсации.

К каждой семье для охраны приставили милиционера

По итогам совещания Аман Тулеев обратился к начальнику ГУВД Кемеровской области Александру Елину с требованием закрепить за каждой шахтерской семьей сотрудника милиции, который должен охранять и контролировать их безопасность. Губернатор также поручил провести расследование изложенных фактов и привлечь бандитов и вымогателей к ответственности в соответствии с законом.

В свою очередь в ГУВД Кемеровской области информационному агентству "Интерфакс" сообщили, что в Междуреченске "приказ о закреплении офицеров за семьями погибших шахтеров был отдан еще 20 мая, потому что это город, действительно, непростой и такая необходимость прогнозировалась".

При этом представитель областного ГУВД затруднился назвать точное число этих офицеров, но заверил, что "все они исключительно квалифицированные и добросовестные сотрудники".

"Они объехали все семьи, провели соответствующие инструктажи, обменялись телефонами для оперативной связи. Когда же губернатор Аман Тулеев на совещании снова сказал о необходимости закрепить за семьями, получившими компенсации, сотрудников милиции, закрепленные за ними офицеры еще раз провели соответствующую работу", - отметил собеседник агентства. По его словам, "пока фактов обращений за помощью и каких-либо непосредственных угроз зафиксировано не было".

В органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) таких сообщений тоже не поступало, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП Владимир Маркин. "Однако если такие заявления поступят, обязательно будет проведена проверка по всем фактам и будут приняты меры к защите прав потерпевших и привлечению виновных к уголовной ответственности", - заявил он.

Напомним, в ночь на 9 мая на шахте "Распадская" произошли два взрыва, которые унесли жизни 67 человек. Еще 23 человека официально числятся пропавшими без вести. Отправить спасателей в те участки, где они предположительно находятся, пока не представляется возможным из-за высокой концентрации метана.

Было объявлено, что в общей сложности семьям погибших горняков будет выплачено почти три миллиона рублей. Правительство пообещало семьям погибших по 1 млн рублей. Еще по 1 млн им выплатит ОАО "Распадская угольная компания". Кроме того, семьям погибших шахтеров будет выплачена годовая зарплата, плюс зарплата за последние три месяца, плюс государственные выплаты. Сумма этих выплат составит от 700 до 900 тыс. рублей.

Подтопление шахты "Распадская" приостановлено; вода достигла расчетной отметки

Между тем спасатели продолжают бороться с огнем на шахте "Распадская". Уровень воды в шахте уже достиг расчетной величины в 45 м, и подтопление в понедельник утром было приостановлено, сообщил заместитель главного инженера шахты Владислав Вальц. На пласту номер 7 пожар ликвидирован, горноспасателями произведена разведка на пластах 7-7А со стороны блоков номер 4 и номер 5, в результате которой на поверхность было поднято тело одного шахтера. Горноспасатели полностью исследовали участки пласта номер 7. "Там больше никого не обнаружено", - сказали в понедельник ИТАР-ТАСС в штабе по ликвидации ЧП.

Для поисков на других участках шахты необходимо изолировать пожар на пласте номер 6, организовать откачку воды из шахты, уточнил представитель штаба. Продолжается работа по возведению взрывоустойчивых перемычек, сообщили в руководстве "Распадской".

Есть подозрение, что вся история с рэкетом - фикция

Интернет-портал GZT.RU отмечает, что в подлинности истории с рэкетом у самих междуреченцев возникли большие сомнения. Такой вывод можно сделать, изучив блоги. Некоторые пишут, что впервые слышат про банду "Вокзальские". Другие не верят, что в Междуреченске кто-то ходит по семьям погибших и требует у них "смертные деньги": "Не верю. Их шахтеры порвали бы на куски...".

Кроме того, блогеры отмечают, что письмо — это "шикарная технология Кремля" и "очередной никчемный популистский ход Амана".

"Русская служба новостей" со ссылкой на пресс-службу администрации Междуреченска подтверждает, что жители города никогда не слышали о такой группировке.

"Мы бы просто как обыкновенные жители города знали об этой группировке, если она, как утверждается, держит в страхе весь наш город. Я знаю только то, что кто-то написал про этот факт, не подписавшись, анонимно. Так что при желании даже найти эту вдову невозможно", - сообщили в горадминистрации.

В пресс-службе администрации Междуреченска отметили, что с тех пор, как случилась трагедия на шахте "Распадская", в городе "появилось слишком много слухов", большая часть из которых – ложь. "В эти выходные все говорили о том, что у нас в городе идут забастовки, а на самом деле, все нормально живут и работают. А парочка сумасшедших найдется в каждом городе", - добавил источник.

Кстати, группировка "Вокзальская", действительно была когда-то очень известной. Однако сферой их влияния в течение почти 20 лет был город Конотоп (Сумская область, Украина), а не Междуреченск.

Депутат Госдумы Нина Останина, сама бывшая в Междуреченске в момент начала беспорядков, также считает, что обращение губернатора к милиции с призывом защитить семьи шахтеров от вымогательства "Вокзальской" ОПГ не что иное как фикция.

По ее словам, раньше губернатор искал врагов в виде зарубежных провокаторов, а теперь в виде некой ОПГ, которая угрожает семьям шахтеров. При этом она не исключает, что единичные случаи вымогательства компенсаций действительно могли быть. Однако, как считает Останина, это не оправдывает приставление милиционера к каждой семье, где погиб шахтер — "Им просто пытаются закрыть рот". "Но к каждому кузбассцу милиционера не приставишь. Просто всей милиции не хватит!", - говорит депутат.