Защита украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной на 22 года за убийство журналистов ВГТРК на Донбассе, попробует получить от нее разрешение на обращение в комиссию о помиловании "Я готов подать прошение в комиссию по помилованию при президенте РФ, но сначала мы должны получить письменное разрешение от Надежды, что она позволяет нам (адвокатам) это сделать", - заявил во вторник журналистам агентства "Интерфакс" адвокат Марк Фейгин
 
 
 
Защита украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной на 22 года за убийство журналистов ВГТРК на Донбассе, попробует получить от нее разрешение на обращение в комиссию о помиловании
Global Look Press
 
 
 
"Я готов подать прошение в комиссию по помилованию при президенте РФ, но сначала мы должны получить письменное разрешение от Надежды, что она позволяет нам (адвокатам) это сделать", - заявил во вторник журналистам агентства "Интерфакс" адвокат Марк Фейгин
© РИА Новости /

Защита украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной на 22 года за убийство журналистов ВГТРК на Донбассе, попробует получить от нее разрешение на обращение в комиссию о помиловании. При этом сама Савченко неоднократно подчеркивала, что не собирается просить о помиловании, а если защита это сделает за нее, то она откажется от адвокатов.

"Я готов подать прошение в комиссию по помилованию при президенте РФ, но сначала мы должны получить письменное разрешение от Надежды, что она позволяет нам (адвокатам) это сделать", - заявил во вторник журналистам агентства "Интерфакс" адвокат Марк Фейгин.

По его мнению, "нужно использовать любые способы для ее освобождения". "В самое ближайшее время я буду у Надежды в СИЗО и попытаюсь убедить ее дать такое разрешение", - заверил Фейгин.

На своей странице в Twitter он напомнил, что ранее Савченко запретила подавать прошение о помиловании. "Я попытаюсь ее переубедить и получить согласие. Ради ее свободы", - добавил адвокат.

В соцсети Фейгин также выложил фотографию заявления Савченко на его имя от 23 марта этого года, в котором она запретила ему "подавать апелляцию, прошение о помиловании, признание вины" и производить какие-либо действия без ее разрешения.

Ранее во вторник мать Савченко заявила журналистам, что в МИД Украины ей пообещали осуществить возвращение украинской военнослужащей на Родину параллельно с передачей в Россию "бойцов ГРУ" Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

"Сегодня нас вызывали в Министерство иностранных дел, приезжал консул, сказали, что до конца этого месяца Надежда будет дома", - сообщила Мария Савченко журналистам.

По ее словам, украинские дипломаты объяснили, что для обмена необходимо было, чтобы осужденные на Украине россияне не подавали апелляцию на приговор. Приговор в отношении них уже вступил в силу.

"Если они не будут, то возможно, что их поменяют. Их - в Россию, а Надю - на Украину. Пообещали, что до конца месяца будет обмен", - поведала мать Савченко.

Ранее адвокат Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что россияне не будут ходатайствовать о помиловании, так как не считают приговор суда законным.

Накануне президент Украины Петр Порошенко объявил о своей безоговорочной готовности помиловать Александрова и Ерофеева, чтобы вернуть на родину украинскую летчицу Надежду Савченко. "Я готов использовать любые свои конституционные полномочия для того, чтобы вернуть Надежду домой. Поэтому, если такое обращение поступит, я немедленно воспользуюсь этим", - сказал Порошенко.

Надежда Савченко была осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК на Донбассе. Суд установил, что она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня при обстреле, во время которого погибли российские корреспонденты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Сама Савченко все обвинения отвергает.