В субботу на Земле началась сильная магнитная буря В четверг и пятницу на солнце была зарегистрирована серия мощных вспышек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу на Земле началась сильная магнитная буря
НТВ
 
 
 
В четверг и пятницу на солнце была зарегистрирована серия мощных вспышек
НТВ
 
 
 
это третья очень большая буря 2001 года
НТВ
 
 
 
Высокая геомагнитная активность в конце года - большая редкость
НТВ

В эти дни жители Земли переживают магнитную бурю, которая, по мнению российских ученых, может стать последней из больших бурь в уходящем году.

Как сообщили "Интерфаксу" в Институте земного магнетизма (ИЗМИРАН), в четверг и пятницу на солнце была зарегистрирована серия мощных вспышек и выбросов солнечного вещества, которые в субботу утром достигли Земли.

В результате магнитная обсерватория ИЗМИРАН, расположенная под Москвой, зарегистрировала большую магнитную бурю (7 баллов по 9-бальной шкале), а в Западном полушарии геомагнитная возмущенность едва не достигла девяти баллов.

По словам ученых, это третья очень большая буря 2001 года - года высокой магнитной активности и вторая (после 6 ноября) в текущем месяце.

Специалисты Центра прогнозов ИЗМИРАН говорят, что высокая геомагнитная активность в конце года - большая редкость. Это и дает повод предполагать, что нынешняя магнитная буря √ последняя в 2001 году.