В Чечне задержан торговец наркотиками, финансировавший боевиков
 
 
 
В Чечне задержан торговец наркотиками, финансировавший боевиков
Архив NEWSru.com

Крупный канал финансирования незаконных вооруженных формирований ликвидирован в Курчалоевском районе Чечни, сообщает "Интерфакс". Об этом в понедельник сообщил представитель РОШ полковник Илья Шабалкин.

По его словам, в результате отработки добытой службой безопасности президента Чеченской республики информации, задержан житель райцентра Курчалой, который являлся одним из главных организаторов мероприятий по финансированию незаконных вооруженных формирований. При обыске у него в доме обнаружены два кг героина, а также большая партия расфасованной и подготовленной для продажи марихуаны, подчеркнул Шабалкин.

Он отметил, что задержанный функционер входил в бандгруппу, которая непосредственно подчиняется наемнику арабского происхождения Абу аль-Валиду, сообщает "Интерфакс".

Шабалкин отметил, что операция была разработана и проведена совместно сотрудниками МВД Чеченской республики, спецслужбами, а также службой безопасности президента Чечни. Среди участников операции жертв и пострадавших нет.

По словам Шабалкина, в настоящее время проводятся мероприятия с целью установить сообщников задержанного. Торговец наркотиками дал показания, что все деньги, которые поступали от реализации наркотиков, направлялись на закупку оружия и боеприпасов для боевиков.

В Веденском районе Чечни обстреляны несколько поселковых отделений милиции

Серия обстрелов поселковых отделений милиции произошла в Веденском районе Чечни. Как сообщили в понедельник в местной администрации, неизвестные лица обстреляли дважды поселковые отделения милиции в селе Элистанжи. При этом получил огнестрельное ранение и скончался местный житель Арби Газиев, случайно оказавшийся вблизи милиции.

Через несколько часов обстрел милиции в этом же населенном пункте повторился. Огонь велся из полуразрушенных и нежилых зданий, отметили в администрации.

Жертв и пострадавших среди сотрудников милиции нет. На месте, откуда велся огонь, обнаружены гильзы от крупнокалиберного оружия, а также упаковки от сухого пайка. Также обстрелян пункт поселкового отделения милиции в селе Нефтянка в этом же районе. Жертв и пострадавших нет.

На федеральной трассе "Кавказ" в Чечне неизвестные подорвали строящееся здание поста ГИБДД

Неизвестные лица подорвали строящееся здание стационарного поста ГИБДД на федеральной трассе "Кавказ" в Гудермесском районе Чечни. Это произошло недалеко от административной границы с республикой Дагестан вблизи населенного пункта Герзель.

Как сообщили в местном РОВД в понедельник, фугас был заложен под одноэтажную пристройку к основному зданию. Пристройка разрушена, само здание получило незначительные повреждения. В РОВД напомнили, что ранее на этом же участке трассы "Кавказ", у поворота на поселок Новогрозный, неизвестные лица практически разрушили строящееся здание такого же стационарного поста ГИБДД.