В вагонах московского метро установят видеокамеры уже в этом году
 
 
 
В вагонах московского метро установят видеокамеры уже в этом году
Архив NEWSru.com

Видеосистемы наблюдения в вагонах Московского метрополитена начнут устанавливать уже в текущем году, передает "Интерфакс". Это предусмотрено пунктом подпрограммы "Безопасность на наземном городском общественном транспорте и в метрополитене в 2004-2005 году", которая была утверждена правительством Москвы.

Вагоны электропоездов оснастят видеокамерами, что позволит машинисту наблюдать за происходящим в вагонах при поступлении сообщения по связи "пассажир-машинист".

До конца 2005 года все станции метрополитена должны быть обеспечены средствами мобильной связи, чтобы службы метро и правоохранительные органы быстрее реагировали на нештатные ситуации.

В метро планируется создать систему оперативного получения информации о правонарушениях в режиме реального времени с передачей видеоизображения в УВД на метрополитене. Также будут установлены системы наблюдения за доступом в служебные и инженерные помещения метро.

Подпрограмма также предусматривает оснащение автобусов, троллейбусов и трамваев автоматическими огнетушителями. На остановках общественного транспорта предполагается установить освещение и таксофоны экстренной связи с милицией.

Кроме того, будут установлены 316 светофоров со звуковым сопровождением для слепых.