Российские войска могут вернуться в Афганистан, уверяют политологи
 
 
 
Российские войска могут вернуться в Афганистан, уверяют политологи
Архив NEWSru.com

На саммите НАТО, который состоится 28-29 ноября в Риге, может стать ясно, что Запад не контролирует ситуацию в Афганистане, и неспособен прекратить насилие, творящееся в стране. Поэтому России, вероятно, придется вернуться в Афганистан, для создания необходимых условий для собственной безопасности, об этом рассказали в четверг директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов, глава аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, пишет Газета GZT.ru.

В центре повестки дня предстоящего саммита будет требование США от европейских союзников принятия реального, а не символического участия в боевых действиях в Афганистане. В том случае, если в Европе не согласятся на такой шаг, их место в будущем могут занять российские военнослужащие, считают эксперты.

Непосредственно в столкновениях с талибами в Афганистане сейчас участвуют только американцы, канадцы и британцы, в то время, как "старая Европа" предпочитает не посылать своих солдат в горячие районы страны. Между тем поставлять "пушечное мясо" для афганской войны могли бы новые члены НАТО, чьи власти зависимы от США, но расширение альянса на восток, о котором торжественно объявили четыре года назад в Праге приостановлено и ни Грузии, ни Украине в обозримом будущем членство в НАТО не светит.

"США фактически проиграли войну в Ираке, и основная группировка американских войск уйдет уже к 2008 году", - полагает Храмчихин. Отсюда возникает вопрос, что будет в Афганистане, где исламские фундаменталисты из движения "Талибан" постоянно усиливаются. После иракского поражения американское общественное мнение вряд ли одобрит новую широкомасштабную войну, считает Храмчихин. А страны НАТО, чьи войска в совокупности насчитывают около 1,5 млн человек, на афганскую операцию отправили менее 20 тысяч военнослужащих.

В сложившихся условиях России надо четко осознать свои интересы и соответствующим образом выстраивать свою внешнюю политику. По мнению Рогова, "последствие поражения Америки на Ближнем Востоке и возможное поражение в Афганистане создадут совершенно новую ситуацию для нашей безопасности". И эта ситуация в перспективе может потребовать возвращения российских войск в Афганистан, если "мы не хотим сражаться уже в Средней Азии".