В России проживает 10 миллионов нелегальных иммигрантов У России "физически не существует" государственных границ со странами СНГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России проживает 10 миллионов нелегальных иммигрантов
Архив NTVRU.com
 
 
 
У России "физически не существует" государственных границ со странами СНГ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госдума сегодня предложила комплекс мер по борьбе с незаконной миграцией
Архив NTVRU.com

По экспертным оценкам, в настоящее время в России находится до 10 млн. нелегальных иммигрантов.

Среди них - рабочие по найму из стран СНГ, "туристы", в основном китайцы, которые после пересечения границы остаются в Приморье, а также большое количество граждан из стран третьего мира, которые прибыли в Советский Союз для получения образования, но после развала СССР так и не вернулись домой, передает РИА "Новости". Как считает первый заместитель министра внутренних дел, одной из причин нелегальной иммиграции стало то, что у России "физически не существует" государственных границ со странами СНГ. Кроме того, добавил Васильев, на протяжении многих лет остается упрощенной процедура получения виз в Россию и страны СНГ. Владимир Васильев затронул и проблему "утечки мозгов" из России. В 2000 году из России в страны Европы на постоянное место жительства выехали около 100 тыс. россиян. В частности, в Германию уехали 56% от этого числа российских граждан, в Израиль √ 23% и в США √ 7%.

В свою очередь, Госдума сегодня предложила комплекс мер по борьбе с незаконной миграцией, упорядочению миграционных процессов на территории РФ, совершенствованию правовых норм, касающихся порядка въезда в РФ и пребывания на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства, передает ИТАР-ТАСС. Среди рекомендаций депутатов - выработка основных направлений государственной миграционной политики и усиление контроля за деятельностью органов исполнительной власти, ответственных за ее реализацию, пересмотр соглашений со странами СНГ о порядке безвизового въезда в страну, а также введение в действие автоматической системы учета въезжающих в РФ и проживающих на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства.