Иностранцы отказываются от забронированных номеров в гостиницах Москвы
 
 
 
Иностранцы отказываются от забронированных номеров в гостиницах Москвы
Архив NEWSru.com

Количество отказов иностранцев от забронированных номеров в московских гостиницах увеличилось на 2-3% из-за захвата заложников в театральном центре на Дубровке.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, туроператоры Москвы отмечают увеличение отказов от услуг гостиниц по сравнению с обычным уровнем. В большинстве случаев иностранцы при отказе от гостиницы указывают причину - "обстановка в Москве".

Также снизилось количество заказов от иностранцев на туры в российскую столицу. Вместе с тем "массовых отказов иностранных туристов от поездок в Москву за прошедший рабочий день турфирмы не отмечают", - сообщила Тюрина.

По данным РСТ, группа французских туристов из 17 человек отказалась от заказанной ранее поездки по "Золотому кольцу", которая должна была начаться 27 октября. Кроме того, в четверг от поездки в Москву на выходные отказались две группы школьников из Санкт-Петербурга. На период до 29 октября аннулируются все экскурсии по Москве для школьников.

"По общему мнению опрошенных нами турфирм, количество отказов иностранцев от поездки в Москву будет зависеть от того, как сработают спецслужбы, и как разрешится ситуация", - отметила Тюрина. Вместе с тем, она считает, что трагедия в театральном центре на Дубровке в целом повлияет на туристический имидж Москвы.

По стечению обстоятельств, именно в эти дни правительство Москвы организовало пресс-тур в столицу для иностранных журналистов. Группа представителей иностранной прессы в четверг в рамках пресс- тура совершает экскурсии по Москве.

Кроме того, года специальным постановлением правительства Москвы для поддержки нового направления в российской культуре и для привлечения внимания к Москве как к культурному и туристскому центру мюзикл "Норд-Ост" признан "особо значимым культурным проектом, находящимся под патронажем мэра". Посещение мюзикла "Норд-Ост" большинством турфирм включалось в программу для иностранных туристов.