Террористы удерживают 800 человек. Новые переговоры начнутся утром
 
 
 
Террористы удерживают 800 человек. Новые переговоры начнутся утром
Телекомпания 'Эхо'

Все дети из захваченного ДК уже выпущены, но в заложниках у террористов находится еще около 800 человек. Такие данные со ссылкой на оперативный штаб сообщил ИТАР-ТАСС депутат Вячеслав Игрунов. В свою очередь, помощник президента РФ Сергей Ястржембский утверждает, что жертв среди заложников нет.

По словам Игрунова, две попытки его коллеги по Думе депутата Асланбека Аслаханова вступить в контакт с террористами фактически закончились ничем.

Захватившие здание вооруженные чеченцы, по его словам, заявили, что "они - шахиды и будут добиваться выполнения своего требования о выводе из Чечни федеральных войск или погибнут". Разговоры Аслаханова с террористами, по словам депутата, "проходили на повышенных тонах". Несколько позже, по его словам, Аслаханов намерен предпринять еще одну попытку вступить в контакт с захватившей заложников группой.

По тем же данным, внутри здания у всех заложников отобраны сотовые телефоны, в помещении все острее чувствуется нехватка питьевой воды. Между тем из префектуры Юго-Восточного округа привезли пищу для находящихся в здании ДК людей, но не ясно, каким образом станет возможным передать ее внутрь здания.

Как сообщил пресс-секретарь ГУВД столицы Валерий Грибакин, "террористы периодически выходят на связь, и мы надеемся, что в ближайшее время они снова с нами свяжутся и выдвинут конкретные требования".

Переговоры активизируются с наступлением утра

Переговоры с террористами, захватившими здание Театрального центра на Дубровке, "затормозились", но, как ожидается, активизируются с наступлением утра. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в оперативном штабе, созданном в связи с захватом заложников.

По его словам, главное требование преступников - прекратить контртеррористическую операцию в Чечне.

В оперативном штабе в настоящее время находятся мэр Москвы Юрий Лужков, начальник столичного ГУВД Владимир Пронин, руководители ФСБ, МВД и внутренних войск, а также некоторые депутаты Госдумы и представители чеченской диаспоры в столице.

У террористов не работают телефоны

Представители правоохранительных органов предпринимают новые попытки установить связь с террористами, заявил "Интерфаксу" официальный представитель ГУВД Москвы Валерий Грибакин.

"Первый контакт был установлен в 2:00. Второй этап не удался, поскольку с террористами не удалось установить связь. Сейчас предпринимаются новые попытки установить контакт с террористами", - сказал Грибакин.

Второй контакт с террористами пока не состоялся, так названные ими номера телефонов не работали.