С 1 ноября приглашения на въезд в Россию будет выдавать МВД
 
 
 
С 1 ноября приглашения на въезд в Россию будет выдавать МВД
Архив NTVRU.com

С 1 ноября 2002 года полномочия по выдачи приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан по ходатайствам органов местного самоуправления и юридических лиц передаются от министерства иностранных дел РФ к министерству внутренних дел России.

Как пояснил в четверг МИД РФ, эти изменения связаны со вступлением в силу федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

В соответствии с федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ" МИД России выдает приглашения по ходатайству федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в РФ, международных организаций и их представительств, а также представительств иностранных государств при международных организациях, находящихся в Российской Федерации.

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, "оформление документов этих организаций будет продолжаться в департаменте консульской службы МИД России и представительствах внешнеполитического ведомства в регионах в прежнем режиме".

МВД России выдает приглашения по ходатайству органов местного самоуправления, юридических лиц, а также граждан РФ и постоянно проживающих в России иностранных граждан. "Одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной представляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в РФ".

Для организаций, находящихся в Москве и Московской области, приглашения будут оформляться Паспортно-визовым управлением ГУВД Москвы, передает "Интерфакс".

Для организаций, находящихся в субъектах Федерации √ в соответствующих подразделениях Паспортно-визовой службы МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ, сообщает МИД РФ.