На юге России, в Саратовской и Тюменской областях, в Приморье введены усиленные меры безопасности
 
 
 
На юге России, в Саратовской и Тюменской областях, в Приморье введены усиленные меры безопасности
Архив NTVRU.com

Борис Грызлов подписал директиву, в соответствии с которой внутренние войска и личный состав МВД переведены на усиленный вариант несения службы. Грызлов распорядился принять меры "по недопущению попыток проникновения бандформирований с территории Чеченской Республики в Россию".

В регионах вводятся усиленные меры безопасности. Как сообщает ABN, в Санкт-Петербурге на концертах, стадионах, в школах и других местах массового скопления людей будет усилена охрана. Об этом сегодня заявил журналистам губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев. Он отметил, что также будут проверены все бесхозные машины. Кроме того, три станции Петербургского метрополитена - "Удельная", "Пионерская" и "Проспект Просвещения" - были временно закрыты в связи с угрозой взрыва. Сообщение о том, что они заминированы, поступило от "телефонного террориста" в 11:05. Сообщение оказалось ложным, сейчас работа метрополитена восстановлена.

Аналогичные меры: усиление милицейских патрулей, усиленная охрана наиболее важных объектов жизнедеятельности и жизнеобеспечения, патрулирование в местах проведения культурно-массовых мероприятий, проверка автотранспорта предприняты в большинстве регионов России. Regions.Ru сообщает, что подобные меры предприняты в Тюменской, Саратовской, Новосибирской, Томской, Новгородской, Нижегородской, Челябинской областях, в Удмуртии, в Приморье. На Урале на 450 станциях Свердловской железной дороги и в 16 крупных аэропортах, в речных портах проводится внеплановая профилактическая операция "Вихрь-Антитеррор".

По распоряжению полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева, на юге России "особо усилен контроль за въездом и выездом транспортных средств из всех населенных пунктов. На Ставрополье введен план "Гроза", который подразумевает перевод правоохранительных органов на казарменное положение.

Не перешли на усиленный режим сотрудники органов внутренних дел Тверской области. Руководство лишь рекомендует им "не терять бдительности".

В Екатеринбурге все жизненно-важные промышленные объекты взяты под усиленный контроль правоохранительных органов. Среди них нефтехранилища, газопроводы и водоводы. Гарнизон милиции переведен на особый режим несения службы.