Мосгорсуд оставил под стражей экс-главу Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева, обвиняемого в пособничестве в убийстве журналистки Анны Политковской
 
 
 
Мосгорсуд оставил под стражей экс-главу Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева, обвиняемого в пособничестве в убийстве журналистки Анны Политковской
Moscow-live.ru

Мосгорсуд оставил под стражей экс-главу Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева, обвиняемого в пособничестве в убийстве журналистки Анны Политковской, передает ИТАР-ТАСС из зала суда. Таким образом, суд отклонил жалобу адвокатов Бураева.

"Судебная коллегия Мосгорсуда определила постановление Басманного суда Москвы об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Бураева оставить без изменения, а кассационные жалобы защиты без удовлетворения", - огласила судья.

В своей жалобе адвокаты настаивали на незаконности ареста своего подзащитного и просили отменить решение Московского районного суда и изменить обвиняемому меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Однако, суд согласился с доводами гособвинения, что, находясь на свободе, Бураев может скрыться от следствия, воспрепятствовать ему, уничтожить доказательства, а также оказать давление на свидетелей.

Напомним, по версии следствия, Бураев попросил у подполковника столичного Управления ФСБ Павла Рягузова адрес, где проживала Политковская, и передал его преступникам.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года вечером в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Преступник четыре раза выстрелил в журналистку, после чего скрылся.

Бураеву вменяется статья 33 и статья 105 УК РФ (соучастие в убийстве в форме пособничества). Бывший глава Ачхой-Мартановского района не признает свою вину. Всего по уголовному делу об убийстве Политковской обвиняются девять человек.