Неизвестный мужчина угрожал взорвать самолет, следующий из Адлера в Москву Представитель ФСБ заявил, что личность человека, выступавшего с угрозами, была установлена практически сразу после поступления угроз. "Речь идет о ранее судимом, психически нездоровом человеке", - сообщили в ведомстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестный мужчина угрожал взорвать самолет, следующий из Адлера в Москву
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель ФСБ заявил, что личность человека, выступавшего с угрозами, была установлена практически сразу после поступления угроз. "Речь идет о ранее судимом, психически нездоровом человеке", - сообщили в ведомстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
В аэропорт были направлены пять машин "скорой помощи" и машина Центра экстренной медицинской помощи. Еще пять "скорых" зарезервированы на ближайшей станции. Самолет посажен в специально отведенном месте
Архив NEWSru.com

Неизвестный мужчина угрожал взорвать самолет, следующий из Адлера в Москву, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Речь идет о рейсе 234 авиакомпании Sky Express. Но ситуация благополучно разрешилась.

"В 17:20 один из пассажиров рейса Адлер - Москва с криком "Аллах Акбар!" заявил, что самолет захвачен и потребовал изменить курс воздушного судна с Внуково на Вену. Boeing-737 в настоящее время находится в воздухе, он должен был совершить по расписанию посадку в аэропорту "Внуково" в 17:45", - сказал собеседник агентства.

- Как проходил "захват": экипаж получил записку с угрозами

ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в спецслужбах сообщает, что самолет Адлер-Москва в 18:05 по Москве совершил посадку в аэропорту Внуково. Специальные ведомства продолжают работу.

Представитель ФСБ заявил, что личность человека, выступавшего с угрозами, была установлена практически сразу после поступления угроз. "Речь идет о ранее судимом, психически нездоровом человеке", - сообщили в ведомстве. Из самолета провели эвакуацию пассажиров.

Представители спецслужб приносят извинения пассажирам и встречающим в связи с тем, что в результате инцидента пассажиры самолета будут вынуждены еще некоторое время находиться в служебных помещениях аэропорта. С ними будет вестись соответствующая инциденту работа, сказали в ведомстве.

Затем в ФСБ сообщили данные о задержанном пассажире: "это Васянович Олег Анатольевич, 1975 года рождения, совершивший ранее тяжкое преступление - убийство". В результате экспертизы был признан психически невменяемым и отправлен на лечение. ФСБ отмечает высокопрофессиональную работу экипажа самолета. Таким образом, оперативную работу по инциденту можно считать завершенной.

Также из источников в органах "Интерфаксу" стало известно, что экипаж воздушного судна подал сигнал о его захвате сразу после взлета. По данным этих источников, на борту находились 6 членов экипажа и 132 пассажира.

В аэропорт были направлены пять машин скорой помощи и машина Центра экстренной медицинской помощи. Еще пять скорых зарезервированы на ближайшей станции. Самолет посажен в специально отведенном месте.

Как проходил "захват": экипаж получил записку с угрозами

Официальный представитель МВД России Валерий Грибакин рассказал о некоторых подробностях, связанных с инцидентом в самолете "Адлер-Москва".

По его словам, угроза захвата самолета была обозначена в записке пассажира. "В записке, в частности, говорилось: "Посадка в Австрии, иначе взорву самолет". Эта записка была передана стюардессе для экипажа", - сказал Грибакин. По его словам, сразу после приземления самолет был отбуксирован на специальную парковку.

"На борт поднялись два сотрудника милиции, которые задержали указанного стюардессой гражданина", - отметил официальный представитель МВД РФ.

"Сейчас он находится в отделе внутренних дел аэропорта "Внуково". Его опрашивают сотрудники милиции. Пока объяснить мотивацию его поступка трудно", - сказал Грибакин.

Позднее Центр общественных связей ФСБ уточнил, что Олег Васянович - житель Сочи, который в 2002 году после убийства родной матери был признан психически больным человеком и отправлен по решению суда на принудительное лечение. В пятницу по решению суда он был освобожден и сразу купил билет на этот рейс.