Федеральная антимонопольная служба потребует от хлебокомбинатов снижения цен на продукцию, заявил глава ведомства Игорь Артемьев в эфире телеканала "Вести": ФАС поручила своим территориальным органам регулярно проводить ежемесячный мониторинг рынков социально значимой группы товаров: хлеба, молока, подсолнечного масла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба потребует от хлебокомбинатов снижения цен на продукцию, заявил глава ведомства Игорь Артемьев в эфире телеканала "Вести":
Вести
 
 
 
ФАС поручила своим территориальным органам регулярно проводить ежемесячный мониторинг рынков социально значимой группы товаров: хлеба, молока, подсолнечного масла
fas.gov.ru
 
 
 
Стоимость зерна за полгода снизилась почти вдвое, а цены на хлеб продолжают расти, поясняют чиновники ФАС
Архив NEWSru.com

Федеральная антимонопольная служба потребует от хлебокомбинатов снижения цен на продукцию, заявил глава ведомства Игорь Артемьев в эфире телеканала "Вести": "Мы будем требовать, чтобы цена на хлеб не только не повышалась, но и снижалась".

ФАС поручила своим территориальным органам регулярно проводить ежемесячный мониторинг рынков социально значимой группы товаров: хлеба, молока, подсолнечного масла.

Стоимость зерна за полгода снизилась почти вдвое, а цены на хлеб продолжают расти, поясняют чиновники ФАС. Производители отвечают, что не смогут снизить стоимость и без того убыточного производства социального хлеба из-за роста затрат на энергоносители и зарплату.

По данным Росстата, в январе-августе 2008 года стоимость хлеба в среднем по стране выросла на 23,6%, в сентябре цены поднялись еще на 0,7%. Для сравнения: в сентябре яйца подорожали на 8,1%, мясо и птица - на 3,2%.

Стоимость продовольственной пшеницы 3-го класса с апреля по октябрь 2008 года, наоборот, снизилась с 9,3 до 5,6 тысяч рублей за тонну, а пшеничная мука подешевела с 14,7 до 10,4 тысяч рублей за тонну.

В первом полугодии текущего года, когда стоимость зерна была рекордной, многие хлебозаводы работали себе в убыток, приводит РБК daily. мнение хлебопеков. Но и сегодня стоимость продовольственного зерна выше цен прошлого года, дешевеет только фуражное зерно.

На самом деле розничная цена хлеба весьма относительно связана с ценой на зерно или муку: значительная часть в цене хлеба приходится на логистику, маркетинг, зарплату, электроэнергию. По оценкам экспертов, доля зерна в розничной цене хлеба составляет приблизительно 30%.

Если снижать цены на хлеб, то многие хлебозаводы будут вынуждены перепрофилироваться или вообще уйти с рынка. Попытки государств регулировать цены, в том числе и фискальными методами, лишь усугубят и без того тяжелое положение хлебокомбинатов.