Дмитрий Медведев назвал свою встречу в субботу с лидерами парламентских партий "продолжением традиций" и предложил обсудить предстоящее послание главы государства Федеральному собранию и результаты состоявшихся выборов в законодательные собрания Медведев сказал, что в целом "состоявшиеся выборы прошли вполне организованно, но тем не менее среди наших парламентских партий есть очень разные оценки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев назвал свою встречу в субботу с лидерами парламентских партий "продолжением традиций" и предложил обсудить предстоящее послание главы государства Федеральному собранию и результаты состоявшихся выборов в законодательные собрания
Reuters
 
 
 
Медведев сказал, что в целом "состоявшиеся выборы прошли вполне организованно, но тем не менее среди наших парламентских партий есть очень разные оценки"
НТВ
 
 
 
Он отметил, что "сегодня мы имеем пропорциональную систему выборов в Государственную Думу". "Мы говорим и о пропорциональной системе применительно к другим выборам", - сказал президент
НТВ
 
 
 
Он предложил обсудить все эти вопросы за общим столом в зале заседания, а затем "для продолжения встречи и обсуждения в неформальной обстановке" он пригласил участников на обед. После этих слов президент предложил "отпустить прессу", чтобы начать обсужден
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал свою встречу в субботу с лидерами парламентских партий "продолжением традиций" и предложил обсудить предстоящее послание главы государства Федеральному собранию и результаты состоявшихся выборов в законодательные собрания.

"Я поэтому с вами договаривался встретиться, обсудить итоги выборов в законодательные собрания и органы местного самоуправления, чтобы это не превращалось у нас в похороны демократии и избирательной системы, хотя я специально сегодня одел темное, думая, что у вас здесь похоронное настроение", - заметил президент в начале встречи, сообщает "Интерфакс".

- Зюганов: Медведеву предъявлены 120 фактов грубейших нарушений
- Жириновский: Медведев не намерен отменять результаты
- Грызлов: идите в суды
- Медведев назвал демарш фракций "не лучшим парламентским приемом", заявил Миронов

Он отметил, что "готов обсуждать итоги выборов, имея в виду, что есть конституционные правила, есть закон и порядок оспаривания итогов выборов".

"Это непременная вещь. Без этих условий не существует избирательной системы", - подчеркнул президент. Тем не менее, отметил Медведев, "наша избирательная система молодая, я считаю, что в законодательном плане нам есть о чем поговорить".

Медведев сказал, что в целом "состоявшиеся выборы прошли вполне организованно, но тем не менее среди наших парламентских партий есть очень разные оценки".

"Оно и немудрено, потому что, как правило, тот, кто побеждает, относится к итогам очень позитивно, а тот, кто поступает несколько иначе, тот дает и другие оценки. Эмоций было немало. Я с вами договаривался встретиться и обсудить итоги этих выборов", - сказал президент РФ.

Медведев предложил в первую очередь обсудить предстоящее послание президента Федеральному Собранию, отметив, что в этом году он впервые изменил систему послания и опубликовал заранее его концепцию.

В связи с этим он предложил обсудить экономические проблемы, стратегию выхода из кризиса, пообещал рассказать о событиях на внешней арене, в том числе и о заседании "двадцатки". Медведев подчеркнул, что с каждым годом, "чтобы там ни было, какие бы оценки не получала избирательная система, но мы движемся вперед".

"Если вспомнить 90-е годы, это были не вполне выборы, это были скорее способы выбросить эмоции, и избирательное право, которое действовало тогда, находилось еще на совершенно ином уровне", - сказал президент.

Он отметил, что "сегодня мы имеем пропорциональную систему выборов в Государственную Думу". "Мы говорим и о пропорциональной системе применительно к другим выборам", - сказал президент.

Медведев подчеркнул, что готов обсудить и эти темы, и другие вопросы. Он предложил обсудить все эти вопросы за общим столом в зале заседания, а затем "для продолжения встречи и обсуждения в неформальной обстановке" он пригласил участников на обед. После этих слов президент предложил "отпустить прессу", чтобы начать обсуждение.