Националисты, готовящие 4 ноября, в День народного единства, традиционный "Русский марш", подали еще одну заявку на проведение акции - "подстраховались" "Мы переоформили заявку на других членов движения, чтобы в случае моего ареста не было аннулировано уведомление, в котором я выступаю заявителем", - пояснил лидер движения "Русские" Дмитрия Демушкина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Националисты, готовящие 4 ноября, в День народного единства, традиционный "Русский марш", подали еще одну заявку на проведение акции - "подстраховались"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Мы переоформили заявку на других членов движения, чтобы в случае моего ареста не было аннулировано уведомление, в котором я выступаю заявителем", - пояснил лидер движения "Русские" Дмитрия Демушкина
demushkin.com
 
 
 
"Накануне выборов идет зачистка оппозиционного поля, вот что сейчас происходит", - заключил Демушкин
Russian Look
 
 
 
Как сообщил в понедельник Демушкин, столичные власти готовы разрешить шествие лишь на окраине, но не в пределах Центрального округа
Russian Look
 
 
 
В предыдущие два года "Русский марш" проходил на окраине столицы, в районе Люблино
Russian Look

Националисты, готовящие 4 ноября, в День народного единства, традиционный "Русский марш", подали еще одну заявку на проведение акции - "подстраховались", как пишет "Интерфакс". Это сделано в связи с тем, что против организатора марша, одного из лидеров движения "Русские" Дмитрия Демушкина, на днях возбудили уголовное дело о разжигании национальной ненависти и вражды.

"Мы переоформили заявку на других членов движения, чтобы в случае моего ареста не было аннулировано уведомление, в котором я выступаю заявителем", - пояснил он в понедельник агентству. "Мы сделали это, потому что не собираемся отказываться от проведения "Русского марша", а власти этому хотят воспрепятствовать", - сказал Демушкин.

Он подчеркнул, что следственные органы не поставили его в известность о возбуждении уголовного дела. "Меня никоим образом не уведомляли. Ни из Следственного комитета, ни из прокуратуры со мной никто тоже не созванивался", - заявил националист. "Накануне выборов идет зачистка оппозиционного поля, вот что сейчас происходит", - заключил Демушкин.

- Наблюдатели: Власть пугает граждан националистами, чтобы голосовали за Путина и "стабильность"

В новой заявке организаторы обозначили те же места проведения шествия и количество предполагаемых участников. В прежней, как сообщал сайт "Каспаров.ru", было указано несколько возможных маршрутов проведения шествия в центре Москвы, в том числе по Ленинскому проспекту и от Чистопрудного бульвара до Васильевского спуска. Численность участников, по мнению Демушкина, может составить 20-25 тысяч человек.

Как сообщил в понедельник Демушкин, столичные власти готовы разрешить шествие лишь на окраине, но не в пределах Центрального округа. "Нас предупредили, что заявку, которую мы подавали, сегодня ждет аналогичный исход, поскольку места проведения в ней значатся такие же", - сказал он.

В предыдущие два года "Русский марш" проходил на окраине столицы, в районе Люблино. В акциях участвовали несколько тысяч человек, но все же намного меньше ожидавшихся организаторами 15 тысяч. В этот раз они надеются привлечь больше, в том числе участием в мероприятии популярного блоггера Алексея Навального.

Один из лидеров движения "Русские" Александр Белов сообщил "Интерфаксу", что "Навальный вошел в общественный совет "Русского марша", как и многие известные люди, которые не имеют прямого отношения к националистическим организациям". "Надеюсь, что Алексей будет содействовать организации марша - его проведению и рекламе", - сказал он.

В минувшие выходные националисты провели на Болотной площади очередной митинг под лозунгом "Хватит кормить Кавказ", который "Независимая газета" назвала генеральной репетицией "Русского марша". Навальный был на митинге главным оратором.

Он признался, что у него нет ни малейшего желания покупать бандитам с Северного Кавказа новые автомобили или финансировать приезды в Грозный иностранных звезд, пишет издание. Навальный также заметил, что призывы к остановке финансирования идут лишь на пользу рядовым кавказцам: "В ситуации, когда элиты жируют, у людей нет возможностей социального лифта". Со сцены скандировали "Хватит платить дань!" и "Долой партию жуликов и воров!". Из толпы доносилось: "Слава России!"

До этого автор проекта "РосПил" разрекламировал это мероприятие в своем блоге, назвав его "совершенно правильной кампанией". "Кремлежулики, расплачиваясь за 120% голосов для Партии Жуликов и Воров на выборах, вбухивают в СевКавказ какие-то немыслимые, фантастические деньги. Естественно, не забывая по дороге отщипнуть от этих денег свои 30%", - писал он, ссылаясь на госпрограмму развития Северо-Кавказского федерального округа, по которой региону до 2025 года планируется выделить почти 4 триллиона рублей.

В свою очередь президент Дмитрий Медведев, встречаясь 20 октября со студентами журфака МГУ, назвал организаторов митинга "неумными людьми и провокаторами". "Это вранье, что дотации идут в кавказские республики. У нас 83 региона, и только 11 не получают дотаций", - цитирует его "Коммерсант".

Наблюдатели: Власть пугает граждан националистами, чтобы голосовали за Путина и "стабильность"

Некоторые наблюдатели развивают мысль, что националисты с их акциями призваны сыграть на руку партии власти и Путину: дескать, народ испугается националистов и проголосует за Путина, обещавшего стабильность.

Так или иначе, официальные представители власти и провластные общественные организации с недавних пор начали очень активно выступать против "разжигания межэтнической розни". Медведев громко заявил о запрете на использование националистической риторики в предвыборной кампании, напоминает "Коммерсант-Власть".

Журнал также отмечает, что власти часто намеренно пугают граждан, разрешая одновременно два разных митинга - националистов и либералов, как это было в минувшие выходные, или националистов и секс-меньшинств, как это было в начале месяца.