Медведев поручил Козаку "взбодрить" главу Тверской области, оказавшейся не готовой к зиме
 
 
 
Медведев поручил Козаку "взбодрить" главу Тверской области, оказавшейся не готовой к зиме
Пресс-служба Президента России

В нескольких российских регионах возникли проблемы с подготовкой к зимнему сезону, объявил глава правительства Дмитрий Медведев на совещании с со своими заместителями 24 октября. Присутствовавший на совещании вице-премьер Дмитрий Козак уточнил, что речь идет о Чукотке, Камчатке и Тверской области, передает ТАСС.

По словам Козака, на Чукотке, Камчатке и в Тверской области плановые показатели в этой сфере до сих пор не выполнены, хотя в прошлые годы таких регионов в аналогичный период было больше. В этой связи на Чукотку и Камчатку в ближайшее время должны выехать представители Минстроя, Минэнерго и Ростехнадзора, чтобы оказать методическую помощь и проконтролировать оперативное завершение всех необходимых работ, добавил вице-премьер.

"Я не очень понимаю, что это за методическая помощь в плане подготовки к зиме - там не методическая помощь должна быть, а должна быть готовность", - заметил Медведев. Козак уточнил, что речь идет в том числе и об использовании административного ресурса для выполнения всех мероприятий.

"Что касается Тверской области, то традиционно предметом обсуждения уже в течение трех лет является обсуждение Тверской области, подключали правоохранительные органы, там имущественный спор", - цитирует его "Интерфакс".

По словам Козака, запасы топлива созданы, однако решением суда они должны быть переданы другой компании, но это вызывает ряд проблем. Сейчас во главе с новым губернатором создана соответствующая комиссия, и эти вопросы начали решаться, добавил вице-премьер, выразив надежду, что их удастся решить до 15 ноября.

"Какая-то ерунда, - ответил на это Медведев. - Ну вы взбодрите как следует, это все-таки Тверская область, а не Камчатка и не Чукотка". По его словам, на Дальнем Востоке - "понятные сложности" из-за больших территорий и удаленности от центра, а "Тверская область - считай как Московская".

Козак пояснил, что в настоящее время возбужден ряд уголовных дел в связи с мошенническими действиями компании "Тверская генерация" и некоторые фигуранты находятся в международном розыске. "Они в международном розыске, а тепла все равно нет. Пусть губернатор новый занимается", - сказал Медведев.

Напомним, с марта этот регион возглавляет единоросс Игорь Руденя, который после сентябрьских выборов избавился от приставки "врио2.

Медведев поручил Козаку контролировать вопрос. "Если что, докладывайте и просите о поддержке правоохранительные органы и другие структуры административные, если это требуется, конечно", - напутствовал глава кабмина.

Руководители отстающих регионов "должны сделать все необходимое для окончательной подготовки жилищно-коммунального хозяйства к холодам", подчеркнул премьер.