Памятник Ивану Грозному в виде кола появился в Красноярском крае
 
 
 
Памятник Ивану Грозному в виде кола появился в Красноярском крае
Фото со страницы Владислава Гультяева в Facebook

Житель Красноярска Владислав Гультяев установил второй в России, правда, неофициальный памятник Ивану Грозному - в городе Канске Красноярского края. Об этом он сам сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

Композиция представляет собой деревянный кол, покрашенный сверху красным. "В экзистенциальном плане памятник символизирует внутренний стержень, который должен быть у каждого русского человека, иначе ни о какой духовности не может быть и речи. Его изящный профиль, устремленный четко вверх, показывает стремление нашего народа к славным подвигам и титаническим свершениям. Кровь на нем говорит о том, что за ценой мы не постоим", - написал Гультяев, разместив под текстом фотографии памятника.

По словам автора, на установку своего памятника его вдохновило появление монумента Ивану Грозному в Орле. Он был открыт 14 октября, несмотря на протесты общественности и судебный запрет.

Второй в России памятник царю Ивану Грозному планируют открыть 4 ноября в городе Александрове Владимирской области.

Кроме того, в стране может появиться улица Ивана Грозного. С такой инициативой выступила одна из общественных организаций Петербурга.