Robinson R44
 
 
 
Robinson R44
Global Look Press

Обнаружены обломки вертолета Robinson R44, пропавшего в Забайкальском крае 22 октября. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе регионального ГУ МЧС. "Обломки вертолета обнаружил в Балейском районе вертолет Ми-8 МВД России, на место выехала оперативная группа МЧС", - сказали в пресс-службе.

Все три человека, находившиеся на борту воздушного судна, погибли, сообщил ТАСС глава Балейского района Забайкальского края Сергей Гальченко. "Место крушения находится в 10 километрах к югу от села Нижнее Гирюнино Балейского района, в одном километре от федеральной трассы", - сказал он.

На месте работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, передает "Интерфакс". Пропавший вертолет искали три воздушных судна, 154 человека и 29 единицы техники.

Вертолет Robinson, принадлежащий золотодобывающей компании "Урюмкан", вылетел 22 октября по маршруту Золотореченск - артель "Джалал-Кадай" и в контрольное время не вышел на связь. Расстояние пролета между населенными пунктами - 30 км.

На борту вертолета находились три человека: пилот и два пассажира - генеральный директор горнорудной компании "Дархан" Сергей Бербидаев и главный инженер компании, учредителем которой является "Урюмкан". По данным компании "Дархан", полет был связан с осмотром производственных участков по добыче золота в рамках завершения промывочного сезона.

ООО "Урюмкан" зарегистрировано в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края, занимается добычей драгоценных металлов. Компании принадлежит несколько лицензий на разработку россыпей золота. Выручка "Урюмкана" в 2015 году составила 2,1 млрд рублей, чистая прибыль - 189 млн рублей.