ВСЕ ФОТО

Правительство Северной Осетии подготовит постановление о запрещении строительства в республике домов и объектов народного хозяйства в так называемой зоне отчуждения, то есть там, где есть угроза схода ледника.

Такое решение принято во вторник во Владикавказе на заседании республиканского правительства. В частности, на нем рассматривался вопрос о ликвидации последствий стихийного бедствия в Северной Осетии, происшедшего 20 сентября.

За время, прошедшее после трагедии в Северной Осетии, строителям удалось расчистить дорогу в зоне схода селевого потока на протяжении 2,7 км. Теперь им дано задание в ближайшие два дня дойти до развилки между Геналдонским и Кубанским ущельями, сообщает РИА "Новости".

В районе схода ледника появилась опасность мародерства

Глава правительства Северной Осетии Михаил Шаталов предупредил о возможности мародерства в окрестностях района схода ледника, который обрушился на несколько деревень 20 сентября.

На заседании республиканского правительства во вторник во Владикавказе Михаил Шаталов отметил, что в селении Гизель в 3 км от конечной точки схода ледника отмечены случаи появления "провокаторов", которые призывали жителей покидать свои дома и бросать все имущество.

Шаталов дал распоряжение администрации Пригородного района и МВД республики выявлять подобные случаи с тем, чтобы предотвратить мародерство.