Главы МИД России и Украины Сергей Лавров и Владимир Огрызко обсудили функционирование Черноморского флота (ЧФ) и ситуацию вокруг Южной Осетии Президент Украины Виктор Ющенко в начале сентября подчеркнул, что Украина четко поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии, он заверил, что эта позиция будет неизменной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главы МИД России и Украины Сергей Лавров и Владимир Огрызко обсудили функционирование Черноморского флота (ЧФ) и ситуацию вокруг Южной Осетии
vesti.sebastopol.ua
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко в начале сентября подчеркнул, что Украина четко поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии, он заверил, что эта позиция будет неизменной
president.gov.ua
 
 
 
В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев 28 августа заявил, что международные соглашения, касающиеся Черноморского флота, имеют большую юридическую силу, чем внутренние указы (украинского президента)
RTV International

Главы МИД России и Украины Сергей Лавров и Владимир Огрызко обсудили функционирование Черноморского флота (ЧФ) и ситуацию вокруг Южной Осетии.

Встреча министров состоялась накануне в ходе 63-й сессии Генассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение МИДа РФ, опубликованное в среду на сайте министерства.

Комментируя итоги встречи, источник в российской делегации сообщил журналистам, что между сторонами сохраняются разногласия. "Понимание не всегда есть, и, конечно, вызывает удивление непонимание украинских коллег мотивов того, что произошло в Южной Осетии", - сказал источник.

В ходе беседы с российской стороны были изложены принципиальные оценки ситуации, сложившейся в российско-украинских отношениях, в том числе в связи с позицией Киева в контексте грузинской агрессии против Южной Осетии. "Состоялся также обмен мнениями о содержании предстоящих двусторонних контактов по экономическим и внешнеполитическим вопросам, а также по вопросам функционирования Черноморского флота", - говорится в опубликованном документе.

В частности, до 1 октября между двумя странами может быть продлен 10-летний Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. По крайней мере к этому активно призывает российская сторона.

Напомним, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа.

Президент Украины Виктор Ющенко в начале сентября подчеркнул, что Украина четко поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии, он заверил, что эта позиция будет неизменной.

После того, как корабли ЧФ России вышли из Севастополя к берегам Абхазии для поддержки российских миротворцев в Грузии, Украина заявила, что намерена изменить порядок пересечения границы для кораблей ЧФ. Президент Украины Виктор Ющенко принял указ, ограничивающий перемещение российских военных кораблей. Россия назвала эти шаги противоречащими двусторонним соглашениям о базировании ЧФ на территории Украины.

В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев 28 августа заявил, что международные соглашения, касающиеся Черноморского флота, имеют большую юридическую силу, чем внутренние указы (украинского президента).

Согласно соглашениям между Украиной и Россией, Черноморский флот находится на украинской территории до 2017 года. Российская сторона не исключает продления срока аренды, украинская - настаивает на выводе флота в оговоренный срок.