Мощность взрыва, прогремевшего накануне в Воронеже на складе с пиротехникой, составила 50 кг в тротиловом эквиваленте Взрыв произошел на складе фирмы "Омега-центр" на Краснознаменной улице в среду около 12:40
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощность взрыва, прогремевшего накануне в Воронеже на складе с пиротехникой, составила 50 кг в тротиловом эквиваленте
Большой Воронежский Форум
 
 
 
Взрыв произошел на складе фирмы "Омега-центр" на Краснознаменной улице в среду около 12:40
Большой Воронежский Форум
 
 
 
Взрывной волной выбиты окна в пяти многоквартирных жилых домах, казармах, общежитиях и столовых двух воинских частей, расположенных неподалеку
Большой Воронежский Форум
 
 
 
Один человек погиб, 35 обратились за медицинской помощью, 17 были госпитализированы
Большой Воронежский Форум

Мощность взрыва, прогремевшего накануне в Воронеже на складе с пиротехникой, составила 50 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах. По предварительным данным, причиной взрыва стало нарушение техники безопасности при работе с взрывчатыми веществами.

Взрыв произошел на складе фирмы "Омега-центр" на Краснознаменной улице в среду около 12:40. Один человек погиб, 35 обратились за медицинской помощью, 17 были госпитализированы. Один из пострадавших получил ожог 80% тела. Двухэтажное здание, где хранились пиротехнические изделия, полностью разрушено.

- Шеф злополучной фирмы пустился в бега

Взрывной волной выбиты окна в пяти многоквартирных жилых домах, казармах, общежитиях и столовых двух воинских частей, расположенных неподалеку, отметил источник в правоохранительных органах. Огнем уничтожены две квартиры, повреждены 19 автомашин, принадлежащих гражданским лицам, и 13 единиц военной техники. Спасатели продолжают разбор завалов.

Погибший - 48-летний Константин Грачев, отставной майор, работавший в расположенной поблизости воинской части. Он находился в нескольких десятках метров от склада пиротехники, возле одноэтажной подсобки, и взрывом на него обрушило стену. По другим данным, взрывной волной его ударило о стену, и мужчина скончался от черепно-мозговой травмы.

В 2003 году на том же месте произошел аналогичный инцидент, сообщает газета "Коммерсант". В то время магазин пиротехники и склад располагались в подвале пятиэтажки. Тогда погибла работница магазина. По данным "Комсомольской правды", в тот раз погибли два человека, а причиной взрыва стало грубое нарушение техники безопасности. После ЧП местные власти обязали фирму "Омега-центр" перенести склад в отдельно стоящее здание.

В самой "Омеге", крупнейшей в Воронеже фирме по продаже пиротехники, накануне заявили, что склад принадлежит не им. "Наш офис просто находится рядом с ним. Этот сарай, где произошел взрыв, по нашим данным, относится к воинской части, расположенной рядом. Нас сейчас пытаются сделать виноватыми", – цитирует представителя компании "Газета GZT.ru".

Шефа злополучной фирмы грозятся объявить в розыск

Правоохранительные органы Воронежа продолжают искать руководителя фирмы "Омега" Романа Чепелянова. Его, однако, нет ни в здании фирмы, ни по месту жительства, передает ИТАР-ТАСС. Трубку мобильного телефона он не берет, и даже жена не знает, где он находится.

Руководитель криминальной милиции областного ГУВД Анатолий Якунин призвал Чепелянова самому явиться в правоохранительные органы. В противном случае коммерсанта объявят в розыск и "будут приняты все меры для его задержания", пообещал Якунин.

Уголовное дело о расследовании причин взрыва на складе пиротехники передано в региональное Следственное управление СКП РФ. Ведется следствие.