Зюганов на съезде КПРФ раскритиковал нынешнюю власть за "геноцид бедности"
 
 
 
Зюганов на съезде КПРФ раскритиковал нынешнюю власть за "геноцид бедности"
Фото Сергея Сергеева / КПРФ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на предвыборном съезде партии, ожидаемо раскритиковал нынешнюю власть, из чего стали понятны приоритетные для коммунистов направления работы: в экономике это борьба с бедностью, во внешней политике - развал НАТО и объединение братских народов вокруг России, а в политической жизни - смена "диктатуры информационной иглы" на реальную конкуренцию. Его выступление в прямом эфире транслирует канал "Россия 24".

Проводимая властями России внешняя политика в дальнем и ближнем зарубежье губительна для страны, уверен лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "Нашей стране крайне нужны благоприятные условия для развития, а значит нужен принципиально иной курс на международной арене, необходим основательный пересмотр российской внешнеполитической стратегии", - цитирует Зюганова "Интерфакс".

Вместо этого, отметил он, "российская власть не только сокращает оборонный потенциал страны, но и отталкивает от себя своих союзников, включая ближайшего - братскую Белоруссию". "При попустительстве правительства Медведева-Путина империализм настойчиво закрепляет результаты победы Запада в "холодной войне". Национальная безопасность России подорвана, будущее страны под угрозой", - заявил Зюганов.

Он отметил, что коммунисты выступают за принципиально иную внешнеполитическую стратегию. "Прежде всего, Россия должна направить свои усилия на повышение роли ООН в мировой политике, на ограничение влияния НАТО и роспуск данного блока". Вторая задача - это, по его мнению, создание нового союза братских народов. "Началом этого процесса станет сближение России, Белоруссии, Украины и Казахстана, создание их полноценного таможенного союза, а затем и единого экономического пространства", - сказал он. И третья задача, по его словам, - это всемерное укрепление обороноспособности страны.

Во внутренней политике Зюганов призвал к тому, чтобы "реальная политическая конкуренция в России сменила, наконец, диктатуру информационной иглы, денежного мешка и полицейской дубинки". Зюганов подверг резкой критике систему проведения выборов в России и заявил, что коммунисты будут делать все для того, чтобы выборы были честными и открытыми. "Мы, коммунисты, хорошо понимаем все лицемерие буржуазной избирательной системы: Сегодня именно коммунисты ведут последовательную борьбу за демократические свободы в России, и мы будем это делать, потому что даже лукавая демократия лучше буржуазно-криминальной диктатуры. Мы будем бороться, потому что больше этого сделать некому".

Рост межнациональных конфликтов и коррупция не позволяют России двигаться вперед, уверен лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "Вяло текущей гражданской войне в России уже более двух десятилетий. Ее спровоцировал откат в капиталистическое рабство. В социально расколотом обществе всегда таится угроза гражданской войны, а Россию раскололи радикально", - заявил Зюганов, выступая на предвыборном съезде КПРФ в Подмосковье. Он отметил, что "бедность на уровне геноцида порождает социальную рознь, которую не отменить законами об экстремизме".