Делегация дипломатов из 18 стран поднялась на задержанное судно Greenpeace в Кольском заливе  Следственный комитет сперва обвинил в незаконной попытке высадки на морской платформе "Приразломная", а позднее - в пиратстве, за что им грозит до 15 лет тюрьмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Делегация дипломатов из 18 стран поднялась на задержанное судно Greenpeace в Кольском заливе
Reuters
 
 
 
Следственный комитет сперва обвинил в незаконной попытке высадки на морской платформе "Приразломная", а позднее - в пиратстве, за что им грозит до 15 лет тюрьмы
gazprom.ru
 
 
 
При этом, как подчеркнул "рупор" СКР Владимир Маркин, "к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства"
Russia Today

Дипломаты из 18 стран поднялись на борт стоящего на рейде в Кольском заливе ледокола Arctic Sunrise с экологами из Greenpeace, которых российский Следственный комитет сперва обвинил в незаконной попытке высадки на морской платформе "Приразломная", а позднее - в пиратстве, за что им грозит до 15 лет тюрьмы, сообщает международная природоохранная организация на своей страничке в Twitter.

Это представители США, Канады, Новой Зеландии, Великобритании, Италии, Дании, Аргентины, Украины, Нидерландов, России, Франции, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии, перечисляют экологи.

"На судне начались следственные действия. Туда отправились представители дипмиссий", - подтвердили "Интерфаксу" в пресс-службе Погрануправления ФСБ РФ по Мурманской области, не уточнив количество дипломатов.

На борту Arctic Sunrise находится 30 экоактивистов из 16 стран, в том числе четверо граждан России, передает РИА "Новости". При этом, как подчеркнул "рупор" СКР Владимир Маркин, "к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства".

Российское отделение Greenpeace со своей стороны направило в СКР запрос на предоставление материалов по делу о задержании активистов организации, штурмовавших платформу "Приразломная", сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь организации Мария Фаворская.

"Тогда мы с ними сможем ознакомиться и только после этого делать выводы - что дальше делать. Никто не предоставлял никаких материалов, то есть Greenpeace вообще не знает, в чем обвиняют активистов, почему они до сих пор задерживаются - уже пять суток", - подчеркнула она.

Экоактивисты недоумевают - какое пиратство?

Российское отделение Greenpeace "с крайним недоумением" восприняло заявление представителя СКР Владимира Маркина о возбуждении уголовного дела против активистов организации по ч.3 ст.227 УК РФ ("Пиратство, совершенное организованной группой"). "Юридический анализ, подготовленный юристами, показывает, что мирные активисты, которые не применяли насилия, по этой статье привлечены быть не могут", - подчеркивается в заявлении на сайте организации.

"Уголовная ответственность по этой статье наступает в случае, если "совершено нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения". Однако экипаж судна Greenpeace не захватывал другие суда, не угрожал никому насилием и тем более не пытался завладеть чужим имуществом", - указывают защитники природы.

Действия экоактивистов были направлены исключительно на привлечение внимания к проблемам экологических рисков нефтяного освоения Арктики, в частности, на работу платформы "Приразломная", нефтяной разлив на которой грозит региону экологической катастрофой, подчеркивается в заявлении.

Кроме того, экоактивисты утверждают, что задержали их в международных водах.

Лукин вступился: цели у активистов были "возвышенные, правильные и благородные"

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин рассчитывает, что российские власти не будут слишком сурово наказывать активистов Greenpeace за акцию протеста против нефтедобычи в Печорском море.

"Я надеюсь, что наши власти поймут, что цели у них были все же возвышенные, правильные и благородные, и будут действовать по наиболее мягкому из возможных вариантов в рамках закона", - цитирует омбудсмена "Интерфакс".

В то же время "средства, которые часто применяют активисты Greenpeace, бывают довольно экзотическими", и "некоторые действия активистов Greenpeace ставят под угрозу и их собственные жизни, а также жизнь и здоровье других людей, и это проблема", указал Лукин, добавив, что "проблема окружающей среды - одна из важнейших проблем для всего человечества, в том числе и для нашей страны".

Россия станет сопредседателем группы Арктического совета по предотвращению разливов нефти

На этом фоне посол по особым поручениям российского МИДа и представитель РФ в Арктическом совете Антон Васильев объявил, что в ближайшее время в рамках этого совета будет создана целевая группа для разработки практических мер по предотвращению разливов нефти в Северном Ледовитом океане, и Россия будет одним из сопредседателей этой группы, передает ИТАР-ТАСС.

"Работа начнется в этом году", - подчеркнул дипломат в ходе выступления на Международном арктическом форуме в Салехарде, отвечая на вопрос, будут ли предприняты международные меры по взаимному реагированию на экоаварии в Арктике.

Арктический совет - международная организация, созданная в 1996 году по инициативе Финляндии для защиты уникальной природы северной полярной зоны. Третий Международный арктический форум "Арктика - территория диалога", открывшийся в Салехарде во вторник, посвящен теме экологической безопасности в Арктике.