Осташковский городской суд Тверской области 24 сентября разрешил прокуратуре обжаловать приговор экс-директору тверского Дома культуры, сельскому учителю и многодетному отцу Илье Фарберу Приговор Илье Фарберу был вынесен 1 августа 2013 года. Осташковский городской суд Твери приговорил его к 7 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима, а также к штрафу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осташковский городской суд Тверской области 24 сентября разрешил прокуратуре обжаловать приговор экс-директору тверского Дома культуры, сельскому учителю и многодетному отцу Илье Фарберу
ostashkovsky.twr.sudrf.ru
 
 
 
Приговор Илье Фарберу был вынесен 1 августа 2013 года. Осташковский городской суд Твери приговорил его к 7 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима, а также к штрафу
Фото: Ольга Романова/Facebook
 
 
 
Прокуратура, считавшая Фарбера виновным и настаивавшая на максимально суровом вердикте, изменила свое мнение после выступления президента РФ Владимира Путина
Пресс-служба Президента России

Осташковский городской суд Тверской области 24 сентября разрешил прокуратуре обжаловать приговор экс-директору тверского Дома культуры, сельскому учителю и многодетному отцу Илье Фарберу, в соответствии с которым его приговорили к семи годам заключения за получение взятки в несколько сотен тысяч рублей и злоупотребление полномочиями. Теперь представление об обжаловании приговора обвинения и защиты будет рассматривать областной суд, информирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу горсуда.

Срок обжалования приговора Илье Фарберу истек, однако прокуратура, считавшая его виновным и настаивавшая на максимально суровом вердикте, изменила свое мнение после выступления президента РФ Владимира Путина. Он назвал приговор учителю "вопиющим", а также заметил, что "правосудие нередко совершает ошибки".

Любопытно, что в ходе прения сторон прокуроры просили для Фарбера 7,5 лет тюрьмы, то есть более строгое наказание, чем он в итоге получил. Однако что-то заставило их изменить свое мнение. "Сегодня прокуратура попросила прекратить уголовное преследование Фарбера по одной из статей - "превышение должностных полномочий". А по статье получения взятки они просят назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима", - рассказала РИА "Новости" адвокат Фарбера Елена Романова.

История с вынесением обвинительного приговора Илье Фарьеру приобрела широкий общественный резонанс, и многие посчитали его несправедливо осужденным. Накануне, в частности, в поддержку сельского учителя выступил экс-министр финансов Алексей Кудрин. В своем микроблоге в Twitter он написал: "Надеюсь, что Илья Фарбер добьется пересмотра приговора и смягчения наказания".

Напомним, приговор Илье Фарберу был вынесен 1 августа 2013 года. Осташковский городской суд Твери приговорил его к 7 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима, а также к штрафу в 3 миллиона 100 тысяч рублей. Подсудимый был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в крупном размере.

Ранее Тверской областной суд признал Фарбера виновным и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом 3 миллиона 200 тысяч рублей. Верховный суд отменил приговор, дело было направлено на новое рассмотрение в Осташковский суд.

По мнению прокуратуры, бывший директор ДК "Мошенский" в 2011 году получил 300 тысяч рублей от директора коммерческой организации за то, что позволил подрядчику продолжить ремонтные работы в ДК, а через месяц - еще порядка 132 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ. На деле они были проведены не в полном объеме. Как считают следователи, подписав указанный акт, Фарбер причинил бюджету учреждения ущерб в размере 941 тысячи рублей.