Бориса Ельцина отпели в храме Христа Спасителя на Волхонке. Именно Ельцин был одним из инициаторов восстановления этого крупнейшего православного собора Первый президент России считал, что возрождение национальной святыни, разрушенной в середине 30-х годов XX столетия большевиками, "поможет легче находить пути к общественному согласию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бориса Ельцина отпели в храме Христа Спасителя на Волхонке. Именно Ельцин был одним из инициаторов восстановления этого крупнейшего православного собора
Reuters
 
 
 
Первый президент России считал, что возрождение национальной святыни, разрушенной в середине 30-х годов XX столетия большевиками, "поможет легче находить пути к общественному согласию"
Reuters
 
 
 
Другое совпадение связано с Новодевичьим кладбищем, которое было открыто советскими властями для широкого доступа ровно 20 лет назад - после пятнадцатилетнего запрета
Вести
 
 
 
Вряд ли, принимая это решение, первый секретарь московского горкома Борис Ельцин думал о том, что упокоится на его аллее
Вести

В день похорон первого президента Росии Бориса Ельцина агентство ИТАР-ТАСС приводит некоторые интересные факты из его жизни, называя их "удивительными символическими совпадениями".

Отпевание первого президента состоялось в Храме Христа Спасителя на Волхонке, в возрождении которого Борис Ельцин принимал деятельное участие, и который был открыт в день его добровольного ухода из власти. Именно он был одним из инициаторов восстановления этого крупнейшего православного собора. Первый президент России считал, что возрождение национальной святыни, разрушенной в середине 30-х годов XX столетия большевиками, "поможет легче находить пути к общественному согласию".

Судьбы храма и президента тесно сплелись: после восстановления собор был открыт для верующих в день, когда Борис Ельцин подал в отставку с поста главы государства – 31 декабря 1999 года.

Другое совпадение связано с Новодевичьим кладбищем, которое было открыто советскими властями для широкого доступа ровно 20 лет назад - после пятнадцатилетнего запрета. Вряд ли, принимая это решение, первый секретарь московского горкома Борис Ельцин думал о том, что упокоится на его аллее.

Еще несколько месяцев назад Большой театр назначил на 25 апреля премьеру новой постановки оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов". Театр обратился ко второй редакции оперы, которая заканчивается смертью главного персонажа. Похороны Бориса Ельцина, которого иногда называли "царь Борис", совпавшие с премьерой, придали ей двойной трагизм, выразился генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.

Наконец, месяц назад Борис Ельцин с супругой посетил Место крещения Иисуса Христа на реке Иордан. Борис Ельцин посмотрел источник Иоанна Крестителя, который неоднократно упоминается в библейских писаниях и омыл руки в водах Иордана. Он также посетил русскую православную церковь, построенную здесь недавно, рассказал бессменный руководитель протокола первого президента России Владимир Шевченко.

Борис Ельцин стал первым за 113 лет государственным деятелем, с которым страна простилась в храме. Дорогу к храму проложил сам Борис Николаевич.