Тесты показали заражение COVID-19 у воспитанников Тверского суворовского училища
 
 
 
Тесты показали заражение COVID-19 у воспитанников Тверского суворовского училища
Фото: NIAID / flickr.com

Тесты на коронавирус дали положительный результат у восьми воспитанников Тверского суворовского военного училища, сообщило Минобороны России. Заболевшие изолированы и находятся под постоянным наблюдением медиков. "Состояние нормальное, без симптоматических проявлений", - цитирует военное ведомство "Интерфакс".

О вспышке COVID-19 в Тверском суворовском училище ранее в субботу изданию "Подъём" рассказала мать одного из воспитанников. По ее словам, в конце марта суворовцев возили в Краснознаменск на репетиции парада Победы, а теперь училище закрыто на карантин, и родители не знают, что происходит с детьми.

"Так как не было средств защиты, дети сами шили своими руками маски. Затем всех парадников в общих автобусах доставили обратно в училище и расположили в отдельном здании. Они сдали тесты. Но ни один результат нам не объявили", - заявила собеседница издания.

Она также пожаловалась, что воспитанников не лечат должным образом. "Дети говорят, что у них были в Краснознаменске те, кто потеряли обоняние и сильно кашляли. Никаких лекарств, кроме фурацилина, мукалтина и парацетамола, там нет. Наших суворовцев всегда одуванчиками лечат", - сказала женщина. По ее словам, ученики говорят, что у 18 человек тесты на COVID-19 показали положительный результат.

"Тех, у кого температура, просто отправляют в комнаты в конце коридора по 10 человек. В других комнатах живут по 15-20 детей. Они там все уже перемешались", - заключила мать суворовца.

В Минобороны информацию о том, что воспитанники училища сами шили себе маски, назвали "ложью и глупостью". "Все воспитанники и преподавательский состав училища в необходимом объеме обеспечены средствами защиты и профилактики", - заявили в ведомстве. Там также утверждают, что инфицированные суворовцы не привлекались к апрельским тренировкам парада Победы в подмосковном Алабино.

С начала апреля училище перешло на дистанционное обучение, отменены построения личного состава, культурно-массовые и спортивные мероприятия, "соблюдаются нормы социальной дистанции", говорится в пресс-релизе. По данным Минобороны, руководство "находится в постоянном контакте с родителями и доводит всю необходимую информацию через родительский комитет и лично обратившимися родителям".

Ранее коронавирус подтвердился у 55 курсантов Военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге. Начальник академии Александр Фисун уволился. Коронавирус также диагностировали у 31 воспитанника петербургского Нахимовского военно-морского училища. На карантин закрыто Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, где коронавирус обнаружили у 14 военнослужащих и одного гражданского сотрудника. В Перми признаки заражения коронавирусом были обнаружены у воспитателя.