Суд признал законным постановление о взыскании с ЮКОСа 6,7 млрд рублей исполнительского сбора
 
 
 
Суд признал законным постановление о взыскании с ЮКОСа 6,7 млрд рублей исполнительского сбора
Архив NEWSru.com

Арбитражный апелляционный суд N9 в среду отменил решение Московского арбитражного суда от 2 августа, который признал недействительным постановление службы судебных приставов о взыскании с НК ЮКОС более 6,7 млрд рублей исполнительского сбора, сообщает "Интерфакс". Таким образом суд удовлетворил апелляционную жалобу МНС.

Напомним, что Арбитражный суд Москвы 2 августа признал недействительным постановление от 9 июля межрайонного отдела N 1 Службы судебных приставов по ЦАО города Москвы о взыскании с НК ЮКОС исполнительного сбора в размере 6,748 млрд рублей.

29 июня вступило в силу решение арбитражного суда Москвы о взыскании с ЮКОСа более 99 млрд рублей налогов за 2000 год. На следующий день, 30 июня, пристав-исполнитель межрайонного отдела N1 Службы судебных приставов Москвы Ирина Соловьева возбудила исполнительное производство по данному делу. "ЮКОСу" было предоставлено 5 дней для добровольного перечисления взыскиваемых средств, однако компания не смогла выплатить эту сумму в отведенный срок.

Тогда судебные приставы начали взыскивать с компании денежные средства принудительно, и 9 июля пристав-исполнитель Соловьева вынесла решение о наложении на НК ЮКОС исполнительного сбора в объеме 7% от взыскиваемой суммы. ЮКОС посчитал это постановление незаконным и обратился в суд.

По мнению адвокатов компании, ЮКОС объективно не мог в отведенный ему 5-дневный срок выплатить столь значительную сумму, поэтому приставы не имели права взыскивать дополнительно исполнительный сбор. По мнению представителя ЮКОСа, исполнительный сбор может налагаться на должника только в том случае, если он преднамеренно не выплачивает средства, взыскиваемые судом.

Вместе с тем представитель МНС в суде отметил, что до 9 июля ЮКОС ничего не выплачивал, а также пытался увести акции трех "дочек" - "Юганскнефтегаза", "Томскнефти" и "Самаранефти" из реестра реестродержателя ЗАО "М-Реестр", и только после установления факта наличия этих акций в реестре начал выплаты.