Одна из центральных площадей Москвы - Триумфальная сегодня закрылась на плановую реконструкцию, в ходе которой здесь появится подземный паркинг на 600 машиномест Разгон митинга оппозиции на Триумфальной площади 31 июля 2010 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одна из центральных площадей Москвы - Триумфальная сегодня закрылась на плановую реконструкцию, в ходе которой здесь появится подземный паркинг на 600 машиномест
Reuters
 
 
 
Разгон митинга оппозиции на Триумфальной площади 31 июля 2010 г.
Reuters
 
 
 
Разгон митинга оппозиции на Триумфальной площади 31 июля 2010 г.
Reuters

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев не согласен с планами реконструкция Триумфальной площади в Москве. "Планы по реконструкции Триумфальной площади вызывают сразу десятки вопросов", - сказал Левичев журналистам в связи с начавшимися в среду работами по строительству подземной парковки на Триумфальной.

По его словам, пока не получены ответы на те вопросы, которые задают транспортные эксперты: "Как на пересечении двух мощнейших магистралей, Садового кольца и Тверской улицы, осуществлять работы, не создавая перманентного транспортного коллапса? Не опасен ли будет новый подземный объект в непосредственной близости к метро?".

Кроме того, уверен парламентарий, стоит прислушаться к специалистам, которые "резонно недоумевают, для чего огромная автостоянка в центре Москвы, тогда как их необходимо строить на подъезде к центру?". Как заметил Левичев, вместительная парковка только еще больше привлечет в центр автомобили, сообщает "Интерфакс".

Он не исключает и политическую подоплеку в планах по реконструкции Триумфальной площади.

"Срочный порядок перестраивания площади, ставшей местом политических противостояний, накануне очередного 31-го числа, также наводит на размышления. Усмирять радикальную оппозицию рытьем котлована в историческом месте - неоправданно высокая цена за неспособность достичь гражданского согласия конституционными действиями", - подчеркнул руководитель фракции.

Однако, по его словам, наибольшее беспокойство вызывает градостроительный аспект проблемы, ведь Триумфальная площадь - это один из сохранившихся строгих архитектурных ансамблей Москвы.

Левичев также заметил, что "любая городская площадь - это не какой-то пустырь", "это важнейший объект градостроительной среды, участвующий в создании архитектурного ритма всего городского пространства".

По мнению парламентария, городу нужны площади, как театру нужна сцена. "Отношение к площадям как к пустотам, которые непременно надо чем-то застроить, напоминает логику булгаковского Швондера, не понимавшего, для чего профессору Преображенскому нужны разные комнаты для операционной и для столовой. Не хотелось бы, чтобы швондеровское мировоззрение определяло судьбу московских видов", - сказал Левичев.

Триумфальная площадь закрылась. Перед строительством паркинга там поработают археологи

Одна из центральных площадей Москвы - Триумфальная сегодня закрылась на плановую реконструкцию, в ходе которой здесь появится подземный паркинг на 600 машиномест. Ранним утром туда прибыли строители, которые уже огородили зону будущих работ высоким сетчатым забором и установили бытовки.

По свидетельству корреспондента ИТАР-ТАСС, прозрачный забор закрыл доступ к теперь уже бывшей автостоянке возле памятника Владимиру Маяковскому, а также участок от 1-й Брестской улицы до гостиницы "Пекин".

При этом подход к монументу советскому поэту, а также служебные автостоянки возле зданий Москомархитектуры и Минэкономики РФ остались. В "обычном режиме" функционирует и поворот с Большой Садовой улицы на 1-ю Брестскую улицу и Тверскую.

Московские власти не раз отмечали, что решение оградить зону реконструкции прозрачным сетчатым забором было принято, чтобы все желающие могли постоянно следить за ходом строительных работ. Кроме того, заверяют в мэрии, автомобилистам и пешеходам стройка на Триумфальной площади никак не помешает.

"Забор огородит территорию, не занятую проезжей частью и тротуарами", - заверял ранее главный архитектор столицы Александр Кузьмин. Таким образом, продолжили в горадминистрации, во время работ не будет затронут ни автомобильный тоннель Садового кольца, проходящий под площадью, ни памятник Маяковскому.

Реконструкция Триумфальной площади обусловлена проектом "Большая Ленинградка", подразумевающим организацию бессветофорного движения транспорта от Манежной площади до МКАД. Однако первыми здесь будут трудиться не строители, а археологи, ожидающие множество интересных находок, позволяющих ближе познакомиться с бытом москвичей многовековой давности.

"После этого мы будем точно знать возможности подземного пространства", - сказали в мэрии, заметив, что и окончательная конфигурация паркинга будет также зависеть от этих исследований.

Что же касается сроков завершения строительства, то в префектуре Центрального округа столицы говорят о второй половине 2012 года. Власти подчеркивают, что у них имеется вся необходимая для ведения работ документация.

"Помимо масштабного проекта "Большая Ленинградка", есть также и постановление "О реставрации с приспособлением к современным требованиям гостинично-офисного комплекса "Пекин" и комплексной застройке прилегающей территории", - отметил представитель префектуры.

Триумфальная площадь, получившая название по "вратам триумфальным", возведенным здесь в ХУШ веке в честь победы русских войск в Северной войне, является одной из визитных карточек столицы.