Расследованием гибели Артема Чечикова в "Шереметьево" занялись сотрудники Следственного комитета России Они возбудили уголовное дело по факту смерти молодого человека, в обстоятельствах которой накануне потребовала разобраться вице-премьер Ольга Голодец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расследованием гибели Артема Чечикова в "Шереметьево" занялись сотрудники Следственного комитета России
Moscow-Live.ru
 
 
 
Они возбудили уголовное дело по факту смерти молодого человека, в обстоятельствах которой накануне потребовала разобраться вице-премьер Ольга Голодец
Global Look Press
 
 
 
Как сообщается на сайте СКР, сотрудники ведомства начали расследование по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ
Фото NEWSru.com

Расследованием гибели Артема Чечикова в аэропорту "Шереметьево" занялись сотрудники Следственного комитета России. Они возбудили уголовное дело по факту смерти молодого человека, в обстоятельствах которой накануне потребовала разобраться вице-премьер Ольга Голодец.

Как сообщается на сайте СКР, сотрудники ведомства начали расследование по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Статья, по которой было возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо заключение на тот же период с лишением права занимать "определенные должности или заниматься определенной деятельностью" в течение трех лет.

По предварительным данным следствия, 17 августа мужчина, 1989 года рождения, вместе с супругой возвращался с отдыха на самолете, следовавшего рейсом Барселона - Челябинск. В полете мужчине резко стало плохо. Командир воздушного судна решил совершить вынужденную посадку в "Шереметьево", предварительно запросив неотложную медицинскую помощь в аэропорту.

"Около 4 часов 30 минут 18 августа 2014 года самолет совершил вынужденную посадку. Мужчине была оказана медицинская помощь, однако в 6 часов 30 минут он скончался", - говорится в сообщении СКР. Более никаких подробностей на сайте следственного ведомства по поводу смерти Артема Чечикова не приводится.

При этом ранее очевидцы говорили, что у молодого человека на борту случился сердечный приступ. Один из пассажиров, который оказался профессиональным врачом-реаниматологом, начал оказывать помощь Чечикову. После приземления мужчина не остановился и продолжал поддерживать жизнь Артема, поскольку аппаратура у медицинской бригады аэропорта оказалась в нерабочем состоянии, а вызванная бригада "скорой помощи" прибыла лишь через 1,5-2 часа.

По словам очевидцев, пассажиры самолета Барселона - Челябинск подсчитали, что пока они ждали в столице "скорую помощь", авиалайнер успел бы долететь до пункта назначения и совершить посадку. В Следственном комитете пообещали дать "оценку действиям или бездействию должностных лиц и медицинских работников".

Накануне, 24 августа, проверку в связи со смертью Чечикова приказала провести заместитель главы правительства Ольга Голодец. Она сказал, что "ведомства должны будут разобраться, действительно ли бригады "скорой помощи" не смогли прибыть вовремя". В случае подтверждения этой информации, как отметила вице-премьер, нужно будет "принять меры по повышению эффективности оказания помощи в таких случаях".

Собственное расследование организовали также в "Шереметьево". Помимо этого, на случай Чечикова обратили внимание и в транспортной прокуратуре Москвы. Согласно сообщению на сайте ведомства, будет проведена проверка, в том числе и наличия в "Шереметьево" необходимой медицинской аппаратуры.

Артема Чечикова похоронили 21 августа на Преображенском кладбище в Челябинске. Спустя несколько дней стало известно, что его супруга Елена решила обратиться за помощью к юридическим специалистам. "Я хочу, чтобы наша медицина, а в частности, врачи, не сумевшие оказать необходимую помощь, ответили за халатное отношение", - объяснила девушка свои действия.