NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Население // Инцидент

Рекламу мобильного приложения столичного депздрава раскритиковали за сексизм
В ролике несколько мужчин сидят в машине, один из них переписывается с девушкой и обменивается с ней фотографиями. Когда он просит "более приватную" фотографию, та присылает ему рентгеновский снимок грудной клетки. "Тема сисек не раскрыта", - комментирует один из его друзей.
среда, 31 марта 2021 г. ::В России
Прокуратура проверит, как тонны дорогих лекарств от рака и ВИЧ попали на подмосковную свалку
Аналогичную проверку проводит и СК РФ. По предварительным данным, неизвестные выбросили лекарства "для лечения ВИЧ-инфекции, онкологии, которые положены больным бесплатно и закуплены за счет бюджетных средств".
пятница, 29 мая 2020 г. ::В России
Жительнице Волгограда грозит 20 лет тюрьмы за получение новогодней посылки из-за границы
В декабре Ольга Калиновская, у которой диагностировано депрессивное расстройство личности, получила извещение о доставке посылки из Индии. В ней оказалось 300 таблеток антидепрессанта. В России он не запрещен, но таможня расценивает его как "производное наркотического вещества".
вторник, 18 february 2020 г. ::В России
В Перми уволен медбрат, оставлявший сообщения в интернете об убийстве ветеранов
Уволенный анестезист отделения интенсивной терапии Сергей Калинин ранее признался, что именно он оставлял шокирующие сообщения на форуме, когда был пьян. Однако проверка на детекторе лжи показала, что Калинин не убивал своих пациентов.
пятница, 14 february 2020 г. ::В России
Автор нашумевших сообщений об убийствах пациентов в больнице раскрыл себя
Медбрат-анестезист пермской больницы имени Гринберга Сергей Калинин признался, что был автором анонимных сообщений об умышленном отключении пациентов от аппаратов ИВЛ. Однако он уверяет, что писал посты в пьяном виде, и это "плод воспаленных фантазий".
вторник, 11 february 2020 г. ::В России
Медбрат, заподозренный в убийстве умирающих пациентов, прошел проверку на детекторе лжи
Проверка показала, что сотрудник Кировского областного госпиталя для ветеранов войн Сергей Вольф не врет, говоря о своей непричастности к убийствам. Пользователи "Двача", заявившие о том, что Вольф может быть анонимом, признавшимся в убийствах, теперь называют нового подозреваемого.
суббота, 08 february 2020 г. ::В России
В московскую больницу пригнали сотрудников Росгвардии с автоматами после отказа медиков увольняться (ВИДЕО)
Пациенты больницы обратились к мэру Москвы Сергею Собянину и министру здравоохранения Веронике Скворцовой с требованием рассмотреть законность оснований для увольнения врачей и отменить решение о закрытии больницы. Они заявили, что врачей принуждают к увольнению по собственному желанию в связи с закрытием медучреждения.
среда, 18 декабря 2019 г. ::В России
В Россию поступила первая партия "Фризиума", жизненно необходимого детям с эпилепсией
За минувший год правоохранительные органы задержали двух женщин, которые заказывали лекарство за границей для своих детей, оба случая получили большой резонанс. Известно о 2000 детей, нуждающихся в препмарате. Минздрав пока что выдал разрешения 540 детям.
воскресенье, 27 октября 2019 г. ::В России
В Курганской области врачей, протестовавших против закрытия тубдиспансера, оштрафовали за неподчинение полиции
Штрафы назначены представителям профсоюза "Альянс врачей" Анастасии Васильевой и Анастасии Тарабриной. Медики добиваются от властей отмены решения о закрытии отделения областного противотуберкулезного диспансера в поселке Чернавском под предлогом многолетнего ремонта.
пятница, 18 октября 2019 г. ::В России
В Курганской области задержали главу "Альянса врачей" и других протестующих против закрытия тубдиспансера (ВИДЕО)
Отделение Курганского противотуберкулезного диспансера должно было закрыться 16 октября - по данным властей, из-за необходимости серьезного ремонта. Пациенты и работники считают, что закрытие больницы незаконно, а предложенные им рабочие места не равноценны прежним. Они забаррикадировались в здании и были буквально вышвырнуты оттуда полицией.
четверг, 17 октября 2019 г. ::В России
Прокуратура закрыла дело о покупке за рубежом лекарства для больного ребенка-инвалида
Возбуждение уголовного дела в отношении матери больного, получившей на почте импортное психотропное лекарство, в прокуратуре сочли "незаконным и необоснованным". Таможенников, которые и задержали женщину, обязали провести дополнительную проверку.
понедельник, 19 августа 2019 г. ::В России
Более 80 россиянок с детьми-инвалидами написали Путину после задержания очередной матери за покупку "психотропов"
Матери детей-инвалидов попросили президента РФ решить проблему с получением незарегистрированных в России медицинских препаратов. Центр паллиативной медицины составляет списки семей, которые используют незарегистрированные препараты и готовы сообщить о себе.
суббота, 17 августа 2019 г. ::В России
В Москве таможенники задержали мать ребенка с эпилепсией из-за покупки лекарства за границей
Сыну женщины назначили препарат "Фризиум", который не зарегистрирован в России и аналогов которому в стране нет. После того, как женщина получила посылку с лекарством, ее задержали сотрудники таможенной службы. У нее дома проведен обыск.
пятница, 16 августа 2019 г. ::В России
В МВД отказались возбуждать уголовное дело о контрабанде в отношении женщины, получившей по почте лекарства для ребенка
"Изучение поступивших материалов показало, что результаты доследственной проверки, проведенной сотрудниками таможни, не содержат оснований для возбуждения уголовного дела", - сообщили в МВД.
четверг, 18 июля 2019 г. ::В России
Мать неизлечимо больного ребенка задержали в Москве за покупку "психотропного" препарата от судорог. Год назад похожий скандал дошел до Кремля
Сын Елены Боголюбовой неизлечимо болен и страдает от судорог. Отечественные препараты ему не помогают, мама по назначению врачей заказала через интернет незарегистрированное в России лекарство. При получении посылки ее задержали и отказываясь отпускать, несмотря на то, что у ребенка началось желудочное кровотечение.
среда, 17 июля 2019 г. ::В России
Росздравнадзор выявил массовые нарушения в отпуске льготных лекарств в регионах
По данным Росздравнадзора, в ряде областей лекарства либо не выписывают, либо не могут обеспечить рецепты лекарствами. Наиболее грубые нарушения были выявлены в Ивановской и Смоленской областях, Ингушетии, Чукотском автономном округе, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Севастополе.
понедельник, 17 июня 2019 г. ::В России
В Воронеже аппарат лучевой терапии раздавил пациентку онкодиспансера
По предварительной информации, у прибора заклинил подъемный механизм, что привело к смерти пациентки. Злополучный медицинский аппарат был выпущен в Чехии в 2006 году. Эскулапы не дают комментариев. А в СК РФ лишь заявили, что начали доследственную проверку.
среда, 22 мая 2019 г. ::В России
Воронежские медики ошибочно ампутировали здоровую ногу бывшей узнице концлагеря
89-летнюю женщину экстренно госпитализировали городскую больницу и ампутировали нижнюю конечность. Однако после завершения операции сын пенсионерки обнаружил, что ей ампутировали левую ногу, хотя гангрена была на правой. СК проводит доследственную проверку.
среда, 07 ноября 2018 г. ::В России
Магаданской областной больнице не хватает сотен миллионов рублей: пациентов просят закупать лекарства, сложные операции отменяют
В хирургическом отделении прекратились эндоскопические операции по поводу грыж брюшной стенки, эндоскопические аппендэктомии. Аналогичная ситуация в урологическом отделении. Недалек тот день, когда камни из мочеточников придется удалять на открытых операциях. Депутаты Магаданской областной думы уже обратились к Дмитрию Медведеву.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::В России
После ВИДЕО юного блогера из воронежской больницы в ней закрыли детскую палату номер шесть
При проверке выяснилось, что поверхность стен, оформленных пластиковыми панелями, по всему периметру имеет многочисленные дыры и щели диаметром от двух до 13 сантиметров. Это мешает качественно проводить влажную уборку и обработку помещения дезинфицирующими средствами.
вторник, 20 марта 2018 г. ::В России