Захватчик отделения "Ситибанка" может избежать наказания за отпущенных заложников
 
 
 
Захватчик отделения "Ситибанка" может избежать наказания за отпущенных заложников
АГН Москва

Мужчина, задержанный в среду вечером за захват заложников в банке в центре Москвы, может избежать наказания за это преступление, поскольку добровольно отпустил их и сдался полиции, заявил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах. Он также добавил, что преступника ждет психиатрическая экспертиза.

Ранее сообщалось, что мужчина стал угрожать взрывом в отделении банка на Большой Никитской улице, 15. Предположительно, банк захватил обанкротившийся предприниматель. Перед этим в интернете появилось видеообращение похожего внешне мужчины, который назвал себя Арамом Петросяном и требовал от российских властей создать специальный орган, который бы занимался проблемой банкротств.

В ходе многочасовых переговоров с полицейскими мужчина одного за другим отпустил заложников, а затем сдался. Предмет, который он выдавал за бомбу, оказался муляжом - коробкой с солью.

"Непосредственно за захват заложников задержанному ничего не грозит. В Уголовном кодексе есть специальное примечание, что лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложников, освобождается от уголовной ответственности", - заявили РИА в правоохранительных органах.

При этом он отметил, что законом предусмотрено наказание только в том случае, если при захвате заложников были совершены другие сопутствующие преступления: незаконный оборот оружия, нанесение телесных повреждений или другие. "В данном случае у него был муляж, он никого не бил, никаких явных иных преступлений, о которых было бы известно на данный момент, не совершал, - отметил собеседник. - На этот момент только по 206-й статье дело заведено, по которой его требуется освободить без наказания за добровольный отказ от преступления".

Впрочем, плохим сценарием может стать возбуждение дела по статье о терроризме: "Если следствие найдет, хотя бы формально, повод возбудить на него дело по другой статье, тогда он получит по полной".

Он также отметил, что вызывает вопросы психическое здоровье задержанного, в связи с чем следствие может запросить психиатрическую экспертизу и добиться его принудительного лечения.