Михаил Ходорковский, 20 декабря освобожденный указом президента Владимира Путина после 10 лет тюрьмы, в интервью BBC прояснил своей публичный отказ заниматься политикой Как он объяснил на пресс-конференции в Берлине, сейчас ему мешает вернуться незакрытый судебный иск по первому делу ЮКОСа на 550 миллионов долларов (17,5 миллиарда рублей)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский, 20 декабря освобожденный указом президента Владимира Путина после 10 лет тюрьмы, в интервью BBC прояснил своей публичный отказ заниматься политикой
Global Look Press
 
 
 
Как он объяснил на пресс-конференции в Берлине, сейчас ему мешает вернуться незакрытый судебный иск по первому делу ЮКОСа на 550 миллионов долларов (17,5 миллиарда рублей)
Global Look Press
 
 
 
Сторонники Ходорковского, ждавшие, что он включится в политическую борьбу и составит конкуренцию нынешней власти, были несколько разочарованы
Russian Look

Михаил Ходорковский, 20 декабря освобожденный указом президента Владимира Путина после 10 лет тюрьмы, в интервью BBC прояснил своей публичный отказ заниматься политикой.

В ходе большой пресс-конференции в Германии в минувшие выходные он, напомним, сказал, что вопросы политики и бизнеса для него закрыты, финансовое положение позволяет не думать о трудоустройстве, так что он посвятит себя общественной и правозащитной деятельности. В частности, будет добиваться освобождения других политзаключенных, которые, по его словам, еще остаются в российских тюрьмах.

Сторонники Ходорковского, ждавшие, что он включится в политическую борьбу и составит конкуренцию нынешней власти, были несколько разочарованы. А эксперты углядели в его словах противоречие - отметили, что сильный общественный деятель всегда имеет политическое влияние и что нельзя бороться за освобождение политзаключенных, оставаясь в стороне от политики.

"Политика Путина изменится радикально, если..."

Во вторник в эфире программы BBC HardTalk ее ведущий Стивен Сакур прямо попросил Ходорковского прояснить свою позицию. "Политическая борьба - это борьба за власть, когда человек хочет получить для себя некую позицию в госвласти. Меня эта работа не интересует, не говоря уже о том, что российское законодательство для меня этот путь закрывает", - ответил дважды осужденный экс-глава ЮКОСа.

Однако если личных политических амбиций Ходорковский, по его словам, не имеет, то для общества в целом пассивность в этом смысле недопустима, дал понять он. "Для моей страны более существенной (чем вопрос политзаключенных) является проблема того, что общество не готово к самоуправлению. Не хотят люди принимать ответственность за свою судьбу. Именно это дает возможность президенту Путину опираться на большинство людей, не желающих ответственности", - сказал гость программы.

Вместе с тем, по его наблюдениям, в России стало больше людей, которые "хотят бороться за свои права и сами определять свою жизнь". "Я свою роль вижу в том, чтобы помогать обществу в этой части становиться более качественным. Я считаю, что если пассивного большинства будет не 62%, а 50%, а активного - не 15-20%, а хотя бы 30%, то политика Путина изменится радикально", - заключил Ходорковский.

Менять Россию и самому становиться на место нынешнего режима - "две большие разницы"

Убежденный в том, что Россия должна измениться, Ходорковский тем не менее настаивает, что нет нужды самому пытаться "стать на место нынешнего режима". "Это не просто две большие разницы, здесь одно противоречит другому. Я убежден, что нам не нужен новый Путин. С любой фамилией. Нам нужна демократическая страна, а это - совершенно другая задача", - подчеркнул он.

Экс-глава ЮКОСа заверил, что такая позиция сформировалась у него давно, со стороны Кремля никаких требований отказаться от политики и не возвращаться в Россию ему перед освобождением не предъявлялось. Более того, Ходорковский убежден, что еще при Путине вернется в Москву.

Напомним, как он объяснил на пресс-конференции в Берлине, сейчас ему мешает вернуться незакрытый судебный иск по первому делу ЮКОСа на 550 миллионов долларов (17,5 миллиарда рублей), а точнее, тот факт, что по российским законам этот гигантский долг перед бюджетом сделает его невыездным за пределы страны (как отмечает InoPressa, зарубежные СМИ переживают за Ходорковского: все-таки 400 млн евро долга).

Если Верховный суд РФ своим решением снимет этот иск, исчезнет и препятствие для возвращения, сказал Ходорковский. Позже из Госдумы намекнули, что есть и другой способ списать долг. В первой половине 2014 года депутаты намерены принять закон о банкротстве физических лиц. В этом случае он вступит в силу с 2015 года, и тогда Ходорковский, как любой другой гражданин, сможет пройти процедуру банкротства, за которой следует списание долгов.

Говоря о причинах неожиданного решения Путина помиловать Ходорковского, совпавшего с освобождением по амнистии участниц Pussy Riot, экс-глава ЮКОСа выразил убеждение, что президент руководствовался "прагматическими соображениями". "Это не является свидетельством каких-то коренных изменений, но такие изменения возможны и над этим надо очень серьезно работать", - подытожил он.

Ходорковский создал Толоконниковой "рождественское настроение" и вселил надежду в Тимошенко

Накануне Ходорковский поздравил Марию Алехину и Надежду Толоконникову с тем, что "истязание, недостойное европейской страны в XXI веке, закончилось". Вместе с тем он пожелал бывшим узницам "найти в себе силы, чтобы не оставить в сердце ненависть и злость после тяжелых испытаний тюремного заключения".

Тем же днем Надежда Толоконникова порадовалась в своем Twitter-аккаунте за освобожденного Ходорковского, сообщив, что это создало у нее праздничное настроение:

С приветствием к Михаилу Ходорковскому в тот же день обратилась и отбывающая тюремный срок экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. Его освобождение она назвала "знаковым и долгожданным событием для многих людей в мире". "Как многие другие, я верю, что освобождение Михаила Ходорковского подарило миру сильного, интеллектуального, морального воина, который хоть немного, но сможет вместе с другими приблизить человечество к любви и состраданию", - сказано в обращении, опубликованном на сайте партии "Батькивщина".